Решение по административному делу

дело № 5-80-568/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    гор. Волгоград                                                                     24 июля 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка 80 <АДРЕС> области Агарков А.В. (Аракская ул., 29, гор. Волгоград, 400107), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении
 

    Моисеевой <ФИО1>, рождённой <ДАТА2> <АДРЕС>, гражданина РФ, являющегося руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Моисеева <ФИО>. не представила в налоговый орган авансовый отчёт на прибыль организации за 3 месяца в срок до <ДАТА3>, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Моисеева <ФИО>., будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте рассмотрения дела заказным письмом с уведомлением, не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья признает меры по надлежащему извещению Моисеевой <ФИО>. исчерпывающими, расценивая нежелание последнего явиться в судебное заседание в качестве отказа от права участия в судебном разбирательстве по делу, в связи с чем считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу ч. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчётного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.
 

    Часть 3 ст. 289 НК РФ регламентирует, что налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчётного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
 

    Из материалов настоящего дела следует, что должностное лицо - руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Моисеева <ФИО>. в срок, установленный ч. 3 ст. 289 НК РФ, не представила в налоговый орган по месту регистрации юридического лица авансовый отчёт на прибыль организации за истёкший налоговый период.
 

    В соответствии с ч. 1 статьи 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

    При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Моисеева <ФИО>. была обязана представить в налоговый орган авансовый отчёт на прибыль организации за истёкший налоговый период не позднее <ДАТА3>, однако данные сведения в налоговый орган представлены не были, мировой судья приходит к выводу о виновности Моисеевой <ФИО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания в соответствии с ч. 2 статьи 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность Моисеевой <ФИО>. мировым судьей не установлено. Сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется, а потому мировой судья приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    признать Моисееву Елену Александровну виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, за совершение которого назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей
 

    Разъяснить правонарушителю положения ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Административный штраф перечислить на расчетный счет: 40101810300000010003, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области гор. Волгограда, ИНН <НОМЕР>, ОКАТО 18401000000, БИК <НОМЕР>, КБК 18211603030016000140, УФК МФ РФ по <АДРЕС> области (ИФНС России по <АДРЕС> району гор. Волгограда), наименование платежа: «денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                           А.В. Агарков