Решение по административному делу

дело № 5-80-574/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    гор. Волгоград                                                                    24 июля 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Агарков А.В. (Аракская ул., 29, гор. Волгоград, 400107), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении
 

    Черняка <ФИО1>, рождённого <ДАТА2> в с. <АДРЕС> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 23 часа 15 минут Черняк <ФИО>., управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющим государственный регистрационный знак <НОМЕР> региона <НОМЕР>, у дома <НОМЕР> в пос. <АДРЕС> района гор. Волгограда, осуществил движение транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание деликвент Черняк <ФИО>., будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении заказным письмом с уведомлением, не явился, ходатайств об отложении дела не представил.
 

    При указанных обстоятельствах мировой судья расценивает нежелание деликвента Черняка <ФИО>. получить судебную корреспонденцию в качестве отказа от права участия в судебном заседании, в связи с чем полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу п. 1.3. Правил дорожного движения в Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

     Линия горизонтальной разметки 1.3 предназначена для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на участках дорог, имеющих четыре и более полос движения в обоих направлениях, включая переходно-скоростные и дополнительные полосы. Кроме того, Правила дорожного движения устанавливают запрет на ее пересечение, нарушая который водитель неизбежно выезжает на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения
 

    Событие административного правонарушения в действиях Черняка <ФИО>. подтверждается протоколом об административном правонарушении серии <НОМЕР> ЕК <НОМЕР> от <ДАТА3>, схемой происшествия.
 

    Анализ имеющихся в деле материалов позволяет сделать вывод, что в действиях водителя Черняка <ФИО>. имело место административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, в связи с тем, что данное правонарушение зафиксировано имеющимися доказательствами.
 

    От Черняка <ФИО>. при составлении протокола об административном правонарушении замечаний и объяснений не поступило, таким образом Черняк <ФИО>. согласился с полнотой, объективностью и истинностью изложенных в нём обстоятельств.
 

    Протокол об административном правонарушении и схема происшествия составлены уполномоченным должностным лицом, в связи с чем оснований сомневаться в их достоверности у мирового судьи не имеется.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что вина Черняка <ФИО>. нашла своё полное подтверждение в ходе настоящего судебного заседания, а потому квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    Данный вывод мировой судья делает на основе анализа установленных в судебном заседании фактов и их сопоставления с зафиксированным событием административного правонарушения в представленных суду материалах. При этом существенных расхождений не выявлено, фиксация административного правонарушения произведена в рамках действующего административного кодекса уполномоченным на то должностным лицом.
 

    При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Так, совершённое Черняком <ФИО>. административное правонарушение относится к <АДРЕС> дорожного движения, затрагивает безопасность не только самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, но и других лиц, независимо от роли виновного и тяжести наступивших последствий. С учётом данных обстоятельств Черняк <ФИО>. не может быть освобождён от административной ответственности за совершение административного правонарушения, оно не может быть признано малозначительным.
 

    Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей при рассмотрении дела не установлено.
 

    На основании вышеизложенного мировой судья считает целесообразным назначить Черняк <ФИО>. административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7 - 29.11 и ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    признать Черняка <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Разъяснить правонарушителю положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> (ГУ МВД РФ по <АДРЕС>), ИНН <НОМЕР>, расчётный счёт 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> гор. Волгограда, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 18701000, назначение платежа: административный штраф по протоколу серии <НОМЕР> ЕК <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд гор. Волгограда.
 

 

 

    Мировой судья                                                           А.В. Агарков