Решение по административному делу

дело № 5-80-573/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    гор. Волгоград                                                                    24 июля 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка 80 <АДРЕС> области Агарков А.В. (Аракская ул., 29, гор. Волгоград, 400107), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении
 

    Меняйлова <ФИО1>, рождённого <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> области,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 15 часов 50 минут водитель Меняйлов <ФИО> управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющим государственный регистрационный знак <НОМЕР> региона <НОМЕР>, у д. 7 в пос. <АДРЕС> района гор. Волгограда с признаками опьянения, от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании деликвент Меняйлов <ФИО> которому было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения, установленного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, признал, объяснив его совершение тем, что торопился домой и, в целях экономии времени, отказался от выполнения законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования. Мировому судье пояснил, что не знал об ответственности за данное правонарушение, просил строго не наказывать, ограничиться наказанием в виде административного штрафа.
 

    Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения Меняйлова <ФИО> мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>), водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии со ст. 26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель, у которого были выявлены признаки опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование. В отношении водителя Меняйлова <ФИО> освидетельствование не было проведено, поскольку от его прохождения он отказался.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 15:40 часов водитель Меняйлов <ФИО> управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющим государственный регистрационный знак <НОМЕР> региона <НОМЕР>, у д. 7 в пос. <АДРЕС> района гор. Волгограда с признаками опьянения. В нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, предписывающего водителю проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения освидетельствование на состояние опьянения, в 15:50 часов <ДАТА3> от прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя отказался. В результате чего в отношении него сотрудниками ДПС был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Меняйлова <ФИО> в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, неустойчивость позы, что согласуется с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>) (далее - Правила).
 

    В связи с тем, что Меняйлов <ФИО> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с требованиями п. 10 Правил, он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя транспортного средства Меняйлова <ФИО> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом, имеющим на то полномочия, в присутствии двух понятых.
 

    Указанные действия уполномоченного должностного лица соответствуют требованиям п. 11 Правил.
 

    Вместе с тем, Меняйлов <ФИО> не выполнил законного требования должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Кроме того, факт совершения Меняйловым <ФИО> административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении серии <НОМЕР> НЕ <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом о задержании транспортного средства. Указанные выше протоколы составлены уполномоченным на то должностным лицом, содержат все необходимые реквизиты и соответствуют требованиям, предъявляемым к документам подобного рода. Присутствующим при составлении протоколов понятым и Меняйлову <ФИО> разъяснялись их процессуальные права. Ни от Меняйлова <ФИО> ни от понятых замечаний и пояснений к содержанию и существу составленных протоколов не поступило, то есть, указанные лица согласились с объективностью, достоверностью и истинностью составленных протоколов и полнотой изложенных в них обстоятельств. Таким образом, достоверность и допустимость указанных доказательств сомнений у мирового судьи не вызывает.
 

    Объяснения деликвента Меняйлова <ФИО> о том, что он торопился домой, не знал об ответственности за отказ от выполнения законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, не могут служить основанием для освобождения Меняйлова <ФИО> от административной ответственности, поскольку данные обстоятельства не освобождают лицо от ответственности.
 

    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, мировой судья находит вину Меняйлова <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ доказанной полностью, - как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания в соответствии с ч. 2 статьи 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Так, совершённое Меняйловым <ФИО> административное правонарушение относится к области дорожного движения, затрагивает безопасность не только самого лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, но и других лиц, независимо от роли виновного и тяжести наступивших последствий. С учётом данных обстоятельств Меняйлов <ФИО> не может быть освобождён от административной ответственности за совершение административного правонарушения, оно не может быть признано малозначительным.
 

    Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность Меняйлова <ФИО> мировым судьёй не установлено, а потому мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ему минимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7 - 29.11, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    признать Меняйлова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить правонарушителю положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Административный штраф перечислить на расчетный счет: УФК МВ РФ по <АДРЕС> области (ГУ МВД по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 18701000, банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области гор. Волгограда, БИК <НОМЕР>, расчётный счёт 40101810300000010003, КБК 18811630020016000140, наименование платежа: административный штраф по протоколу серии <НОМЕР> НЕ <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

    В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд гор. Волгограда.
 

 

 

    Мировой судья                                                           А.В. Агарков