Решение по административному делу

дело № 5-80-571/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    гор. Волгоград                                                                    24 июля 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка 80 <АДРЕС> области Агарков А.В. (Аракская ул., 29, гор. Волгоград, 400107), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении
 

    Вандышева <ФИО1>, рождённого <ДАТА2> в гор. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Вандышев <ФИО>. <ДАТА3> совершил неповиновение законному распоряжению налогового органа о явке в налоговую инспекцию для дачи пояснений, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Вандышев <ФИО>., будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении заказным письмом с уведомлением, не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела мировому судье не представил.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья признает меры по надлежащему извещению Вандышева <ФИО>.исчерпывающими, расценивая нежелание последнего получить почтовое уведомление в качестве отказа от права участия в судебном разбирательстве по делу, в связи с чем считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Как следует из представленных мировому судье материалов дела, Вандышев <ФИО>. вызывался к 15 часам <ДАТА3> в налоговый орган для дачи показаний в качестве свидетеля.
 

    Согласно сведениям, размещённым на официальном сайте ФГУП «Почта России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», указанная повестка получена Вандышевым <ФИО>.23 апреля 2014 г.
 

    Вместе с тем, Вандышев <ФИО>. <ДАТА3> для допроса в качестве свидетеля в налоговый орган не явился.
 

    Данное обстоятельство подтверждается как представленными мировому судье документами.
 

    При указанных обстоятельствах мировой судья находит вину Вандышева <ФИО>. в совершении административного правонарушения, установленного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, доказанной полностью.
 

    Объективная сторона данного правонарушения заключается в невыполнении установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    С субъективной стороны правонарушения характеризуются только прямым умыслом.
 

    С учётом того, что Вандышев <ФИО>. был обязан явиться в налоговый орган для дачи объяснений в качестве лица к 15 часам <ДАТА3>, однако по вызову не явился, мировой судья находит последнего виновным в совершении административного правонарушения, установленного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, -влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

    При назначении наказания в соответствии с ч. 2 статьи 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность Вандышева <ФИО>. мировым судьей не установлено. Сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется, а потому мировой судья приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    признатьВандышева <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд гор. Волгограда.
 

 

 

    Мировой судья                                                           А.В. Агарков