Решение по административному делу

дело № 5-80-570/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    гор. Волгоград                                                                    24 июля 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка 80 <АДРЕС> области Агарков А.В. (Аракская ул., 29, гор. Волгоград, 400107), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении
 

    Бережного <ФИО1>, рождённого <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Бережной <ФИО>. <ДАТА3> совершил неповиновение законному распоряжению налогового органа о явке в налоговую инспекцию для дачи пояснений, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
 

    Бережной <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что повестку о явке в налоговый орган получил, позвонил в налоговый орган с просьбой перенести явку. Вместе с тем, вину признал, просил строго не наказывать.
 

    Мировой судья, выслушав Бережного <ФИО>., исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

    Как следует из представленных мировому судье материалов дела, Бережной <ФИО>. вызывался к 15 часам <ДАТА3> в налоговый орган для дачи показаний в качестве свидетеля.
 

    Согласно сведениям, размещённым на официальном сайте ФГУП «Почта России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», указанная повестка получена <ФИО3>. <ДАТА4>
 

    Вместе с тем, Бережной <ФИО>. <ДАТА3> для допроса в качестве свидетеля в налоговый орган не явился.
 

    Данное обстоятельство подтверждается как представленными мировому судье документами, так и объяснениями самого Бережного <ФИО>.
 

    При указанных обстоятельствах мировой судья находит вину Бережного <ФИО>. в совершении административного правонарушения, установленного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, доказанной полностью.
 

    В судебном заседании Бережной <ФИО>. сообщил, что созванивался с сотрудником налогового органа с просьбой перенести явку, сообщал о невозможности явки к указанному времени.
 

    С учётом состязательности производства по делам, рассматриваемым судом, мировой судья полагает, что органом, составившим протокол об административном правонарушении не представлено доказательств, опровергающих довод Бережного <ФИО>. о том, что он извещал о невозможности явки на допрос, а потому считает этот факт установленным.
 

    В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    В связи с тем, что Бережной <ФИО>. извещал налоговый орган о невозможности своей явки, в судебном заседании признал вину и раскаялся, мировой судья находит, что вина Бережного <ФИО>. в неповиновении распоряжению государственного органа минимальна.
 

    Исходя из тяжести совершенного административного правонарушения, учитывая обстоятельства происшедшего, степень вины виновного лица, мировой судья полагает возможным освободить Бережного <ФИО>. от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    освободить Бережного <ФИО1> от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, за малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничиться устным замечанием.
 

    Производство по делу прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд гор. Волгограда.
 

 

 

    Мировой судья                                                           А.В. Агарков