Решение по административному делу Карточка на дело № 5-576/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ25 июля 2014 года Город Самара Мировой судья судебного участка № 8 Кировского судебного районного суда г. Самары Пирожкова Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении директора МБОУ СОШ № 147 им.П.М.Еськова г.о.Самара Любимовой<ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу : <АДРЕС>, пр.Кирова , <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

      <ДАТА3> в 09:00 час директором МБОУ СОШ <НОМЕР> им.П.М.Еськова г.о.Самара <ФИО2> по адресу: <АДРЕС> , <АДРЕС> Б  оздоровительного учреждения с дневным пребыванием  детей представлены сведения ( информация) в Управление Роспотребнадзора по <АДРЕС> области не в полном объеме не позднее чем за 30 дней до начала работы оздоровительного учреждения : не представлена программа производственного контроля за качеством  и безопасностью  приготовляемых блюд, утвержденная  организацией общественного питания, которая осуществляет деятельность по производству  кулинарной продукции , мучных кондитерских  и булочных изделий и их реализации, и организующих питание детей в оздоровительных учреждениях ( информационное письмо от <ДАТА4> <НОМЕР>), что является нарушением ст.11 Закона РФ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии  населения» от <ДАТА5> <НОМЕР>. СанПин 2.4.4.2599-10 « Гигиенические требования к устройству,содержанию и организации  режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием  детей в период каникул»
 

    Действия  <ФИО2>  квалифицированы по ст.19.7 КоАП РФ.
 

     <ФИО2> в судебное заседание, назначенное на <ДАТА6>, <ДАТА7> не явилась, о времени и месте слушания дела была извещен правильно и своевременно, то есть надлежащим образом, о чем в деле имеется копия почтового реестра. Доказательств, свидетельствующих об уважительности  причин неявки, мировому судье не представил. Ходатайств об отложении слушания дела не заявляла
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что неявка <ФИО2> не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, в связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело по имеющимся в нем доказательствам в  его отсутствие.
 

    В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

     Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ выражается в непредставлении или несвоевременном представлении в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8 настоящего Кодекса.
 

    Мировым судьей установлено, что <ДАТА3> в 09:00 час директором МБОУ СОШ <НОМЕР> им.П.М.Еськова г.о.Самара <ФИО2> по адресу: <АДРЕС> , <АДРЕС> Б  оздоровительного учреждения с дневным пребыванием  детей представлены сведения ( информация) в Управление Роспотребнадзора по <АДРЕС> области не в полном объеме не позднее чем за 30 дней до начала работы оздоровительного учреждения : не представлена программа производственного контроля за качеством  и безопасностью  приготовляемых блюд, утвержденная  организацией общественного питания, которая осуществляет деятельность по производству  кулинарной продукции , мучных кондитерских  и булочных изделий и их реализации, и организующих питание детей в оздоровительных учреждениях ( информационное письмо от <ДАТА4> <НОМЕР>), что является нарушением ст.11 Закона РФ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии  населения» от <ДАТА5> <НОМЕР>. СанПин 2.4.4.2599-10 « Гигиенические требования к устройству,содержанию и организации  режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием  детей в период каникул».
 

                Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными мировым судьей:
 

    -  распоряжением Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по <АДРЕС> области  <НОМЕР> от <ДАТА8>,
 

    - актом проверки Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области  <НОМЕР>  от <ДАТА9>, - списком документов для открытия лагеря с дневным пребыванием детей,
 

    - выпиской из распоряжения заместителя Главы городского округа <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА10>  о назначении  <ФИО2> на должность директора средней школы <НОМЕР>.
 

    - Уставом МБОУ СОШ <НОМЕР> <АДРЕС>,
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, составленным  в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом, в котором  <ФИО2> собственноручно написала « нарушения устранены, согласна с протоколом».
 

    Таким образом, в действиях <ФИО2> содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, - несвоевременное предоставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом должностным лицом) его законной деятельности.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    На основании изложенного, изучив материалы дела, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств и в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях  <ФИО2> содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.  19.7 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей  не установлено. 
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, мировым судьей не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать  директора МБОУ СОШ <НОМЕР> им.П.М.Еськова г.о.Самара Любимовой<ФИО>  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в  размере 300 ( триста) рублей.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (со дня, следующего за днем истечения срока для обжалования постановления) с предоставлением (направлением) судье копии документа, свидетельствующего о его уплате.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:УФК по Самарской области ( Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ) ОГРН 1056316019935 от 25.03.2005 года ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары р\с № 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г.Самара БИК 043601001 ИНН 6316098843 КПП 631601001 ОКТМО 36701000 Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 8 Кировского судебного района г. Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Л.В.<ФИО4>