Решение по административному делу Карточка на дело № 5-653/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ25 июля 2014 года Город Самара Мировой судья судебного участка № 8 Кировского судебного районного суда г. Самары Пирожкова Л.В.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью « Аванти» ОГРН <НОМЕР> от <ДАТА2> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, находящегося по адресу : <АДРЕС> шоссе , <АДРЕС>  «а», оф.109
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В силу ст. 356 Трудового Кодекса Российской Федерации федеральная инспекция труда осуществляет государственный надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии со ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового законодательства, имеют право запрашивать у работодателей и их представителей и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций. На основании информации, поступившей из ИФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> о работодателях, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или ниже МРОТ, Государственной инспекцией труда в <АДРЕС> области в соответствии со ст.ст. 356, 357 Трудового кодекса Российской Федерации были запрошены документы по оплате труда работников ООО «Аванти».9          июня 2014 года государственным инспектором труда <ФИО1> заказным письмом с уведомлением (исх. ГИТ <НОМЕР>) руководителю Общества был в порядке ст. 357 ТК РФ направлен письменный запрос о представлении <ДАТА3> документов, необходимых для рассмотрения обращения, однако документы в указанный день представлены в инспекцию не были.
 

    Действия ООО « Аванти» квалифицированы по ст.19.7 КоАП РФ.
 

     Представитель ООО « Аванти» в судебное заседание, назначенное на <ДАТА4> не явился, о времени и месте слушания дела был извещен правильно и своевременно, то есть надлежащим образом, о чем в деле имеется копия почтового реестра. Доказательств, свидетельствующих об уважительности  причин неявки, мировому судье не представил. Ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что неявка представителя не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, в связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело по имеющимся в нем доказательствам в  его отсутствие.
 

    В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

     Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ выражается в непредставлении или несвоевременном представлении в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8 настоящего Кодекса.
 

    Мировым судьей установлено, что на основании информации, поступившей из ИФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> о работодателях, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или ниже МРОТ, Государственной инспекцией труда в <АДРЕС> области в соответствии со ст.ст. 356, 357 Трудового кодекса Российской Федерации были запрошены документы по оплате труда работников ООО «Аванти». <ДАТА5> государственным инспектором труда <ФИО1> заказным письмом с уведомлением (исх. ГИТ <НОМЕР>) руководителю Общества был в порядке ст. 357 ТК РФ направлен письменный запрос о представлении <ДАТА3> документов, необходимых для рассмотрения обращения, однако документы в указанный день представлены в инспекцию не были.
 

                Вина ООО « Аванти» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными мировым судьей:
 

    -  запросом государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в <АДРЕС> области <ФИО1> <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя руководителя ООО « Аванти»  о необходимости в срок до <ДАТА7> предоставить запрашиваемые документы,
 

    - уведомлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в <АДРЕС> области <ФИО1> <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя руководителя ООО « Аванти»  об отсутствии запрашиваемых документов и вызове в Государственную инспекцию труда для  составления административного протокола,
 

    - выпиской из ЕГРЮЛ на ООО « Аванти».
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, составленным в отсутствие представителя ООО « Аванти» в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом.
 

    Таким образом, в действиях ООО « Аванти» содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, - несвоевременное предоставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом должностным лицом) его законной деятельности.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    На основании изложенного, изучив материалы дела, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств и в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ООО « Аванти» содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.  19.7 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей  не установлено. 
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, мировым судьей не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать  ООО « Аванти» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в  размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (со дня, следующего за днем истечения срока для обжалования постановления) с предоставлением (направлением) судье копии документа, свидетельствующего о его уплате.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    УФК по <АДРЕС> области ( Государственная инспекция труда в <АДРЕС> области) ИНН/ КПП <НОМЕР> р\с <НОМЕР> в ГРКЦ Гу Банка России по <АДРЕС> области , БИК <НОМЕР> к\с нет, ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 15011619000016000140 УФК по <АДРЕС> области  статус 08 ОКТМО 3671000
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Кировского судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                            <ФИО2>