Решение по административному делу Карточка на дело № 5-581/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    28 июля 2014 года Город Самара Мировой судья судебного участка № 8 Кировского судебного района г. Самары Самарской области Пирожкова Л.В., рассмотрев дело № 5- 581/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Коневского<ФИО1> , 23.09.1983 года рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> , <АДРЕС> кв .3
 

УСТАНОВИЛ:
 

       <ДАТА3> в 02:10  час.  по адресу: г. <АДРЕС>,  <АДРЕС> а в <АДРЕС> , водитель     <ФИО2>  управляя автомашиной ВАЗ 21093 г\н <НОМЕР> , с признаками опьянения (   выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраса кожных покровов лица) не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Действия    <ФИО3> квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

     <ФИО3> в судебное заседание, назначенное на <ДАТА4>, не явился, о времени и месте слушания дела был извещен правильно и своевременно, то есть надлежащим образом, о чем в деле имеется копия почтового реестра. В связи с неявкой   <ФИО3>. в судебное заседание, назначенное на  <ДАТА4>, судебное заседание было отложено на <ДАТА5>,  <ФИО3> был подвергнут принудительному приводу. Установить место нахождения <ФИО3> не представилось возможным. Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин неявки,   <ФИО3> мировому судье не представил. Ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что неявка  <ФИО3> не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, в связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело по имеющимся в нем доказательствам в отсутствие  правонарушителя. 
 

    В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, водителем транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
 

    На основании п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно Правилам дорожного движения РФ водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Само понятие «водитель» означает лицо, осуществляющее функцию управления любым транспортным средством (в данном случае автомобилем).
 

    В соответствии  Правилами «Медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов», утвержденными Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА6>, медицинскому освидетельствованию подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно Приказу Минздрава <НОМЕР> от <ДАТА7> «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»  критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покров лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Согласно п. 13 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством., и заполнению учетной формы 307/у-95 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> в случае отказа освидетельствуемого от того или иного предусмотренного вида исследования в рамках проводимого освидетельствования, освидетельствование прекращается, Акт не заполняется, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование и в Журнале указывается «от освидетельствования отказался».
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, выражается в отказе водителя пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

                Вина   <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 63 АК  358510 от <ДАТА3>, согласно которому  <ДАТА3> в 02:10 час. <ФИО3> в присутствии понятых Никонорова М.Н, Торопова А.В.был отстранен от управления транспортным средством   ВАЗ 21093 г\н <НОМЕР>.Основанием отстранения водителя <ФИО2>от управления транспортным средством явилось наличие признаков состояния опьянения:  выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраса кожных покровов лица, достаточные основания полагать , что водитель находится в состоянии опьянения,
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 63 СН <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому  <ФИО3>  в присутствии понятых  Никонорова М.Н, Торопова А.В было предложено пройти медицинское освидетельствование, от прохождения которого он отказался, о чем в протоколе есть его собственноручная запись «  не согласен»,
 

     - протоколом личного досмотра 63 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

     - протоколом досмотра транспортного средства 63 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    - протоколом об административном правонарушении 63 СК540302 от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> в 02:10  час.  по адресу: г. <АДРЕС>,  <АДРЕС> а в <АДРЕС> , водитель     <ФИО2>  управляя автомашиной ВАЗ 21093 г\н <НОМЕР> , с признаками опьянения (   выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраса кожных покровов лица) не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД <АДРЕС> протоколе имеется собственноручная запись   <ФИО2>« управлял автомобилем  из г.Самары , проходить медицинское освидетельствование отказываюсь», имеются его подписи.
 

    Таким образом, мировой судья, исследовав материалы административного дела, приходит к выводу о том, что   <ФИО3> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
 

    ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от <ДАТА9> <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА10>, внесены изменения в ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, согласно которым управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Коневского<ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    ГУВД по <АДРЕС> области ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 36701000 расчетный счет 4010810200000010001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> КБК 188 1 16 30020 01 6000 140 Уникальный код администратора 006 Наименование платежа: административный штраф.  Протокол  63 СК540302 от <ДАТА3>   
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                             <ФИО4>