Решение по административному делу Карточка на дело № 5-582/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    28 июля 2014 года Город Самара Мировой судья судебного участка № 8 Кировского судебного района г. Самары Самарской области Пирожкова Л.В., рассмотрев дело № 5-582/14 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Соколова<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу : <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 22:25  мин. в <АДРЕС>, 16   в г. <АДРЕС>, водитель  <ФИО2> управлял транспортным средством  ВАЗ 21102 г\н <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    Действия  <ФИО3>квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

     <ФИО2> в судебное заседание, назначенное на <ДАТА4> не явился, о времени и месте слушания дела был извещен правильно и своевременно, то есть надлежащим образом, о чем в деле имеется  почтовый конверт с истекшим сроком хранения. В связи с неявкой  <ФИО4> в судебное заседание, назначенное на <ДАТА4>, судебное заседание было отложено на <ДАТА5>, <ФИО2> был подвергнут принудительному приводу. Согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО5> по адресу : <АДРЕС> дверь никто не открыл. Соседка из кв <НОМЕР> пояснила, что в квартире проживают пожилые люди.Таким образом, установить место нахождения  <ФИО4> не представляется возможным. Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин неявки, <ФИО2> мировому судье не представил. Ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что неявка <ФИО3>  не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, в связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело по имеющимся в нем доказательствам в отсутствие  <ФИО4>
 

    В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, водителем транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ именно водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, славящем под угрозу безопасность движения.
 

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8КоАП РФ, образует факт управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения
 

    Факт управления <ФИО4> транспортным средством подтверждается следующими доказательствами, исследованными мировым судьей:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 63 АК <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому в 21:25 час. водитель  <ФИО3>в присутствии понятых  Ибрагимова З.В, <ФИО8> был отстранен от управления транспортным средством ВАЗ 21102 г\н <НОМЕР>, основанием для отстранения от управления транспортным средством явилось наличие у водителя  <ФИО4> признаков опьянения:  запах алкоголя изо рта , неустойчивая поза, невнятная речь,
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 63 ТТ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому по заключению ИДПС 3 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> Филлипова Н.В, алкотестер АКПЭ-01М, поверенный  <ДАТА6>, показал результат 0, 357 мг/л. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО2> не был согласен.  
 

    -   протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 63 СН <НОМЕР> от <ДАТА3>, где основаниями для направления  явились не согласие <ФИО4> с результатами освидетельствования на состояние опьянения  на месте с помощью алкотестера,  запах алкоголя изо рта , неустойчивая поза, невнятная речь, в котором имеется письменное согласие <ФИО4> на прохождение медицинского освидетельствования.
 

                  - актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому у  <ФИО4>с применением технического средства АКПЭ-01 М было установлено  состояние опьянения. Показания прибора следующие 23 : 24  час   - 0,265 мкг/л .В графе 13  врачом  со слов правонарушителя внесена запись «  пил пиво». У суда нет оснований  не доверять  данному акту, суд полагает , что имеются  все основания  считать акт  медицинского  освидетельствования на состояние алкогольного  опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленный надлежащим лицом -врачом СОНД     на    <ФИО9> правомерным , а заключение « установлено состояние опьянения» обоснованным,
 

     - протоколом о задержании транспортного средства 63 АК <НОМЕР> от <ДАТА7>,
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> СК <НОМЕР> от <ДАТА8>, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным на то лицом, согласно которому <ДАТА3> в 22:25 мин. в <АДРЕС>, 16 в г. <АДРЕС>, водитель  <ФИО2> управлял транспортным средством  ВАЗ 21102 г\н <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. В протоколе имеется собственноручная запись  <ФИО4> « 26.06.2014 года  пил пиво, ехал в с.Чкаловка с дачи домой».
 

    Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, всоответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения.
 

    Мировым судьей установлено, что <ДАТА3> в 22:25  мин. в <АДРЕС>, 16   в г. <АДРЕС>, водитель  <ФИО2> управлял транспортным средством  ВАЗ 21102 г\н <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения , что подтверждается актом медицинского освидетельствования, которым у <ФИО4> установлено состояние опьянения. Процедура освидетельствования проводилась в присутствии двух понятых.
 

    На основании изложенного, изучив материалы дела, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств и в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что  <ФИО2> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, другие обстоятельства дела.     
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, мировым судьей не установлено.
 

    ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от <ДАТА9> <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА10>, внесены изменения в ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, согласно которой управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечен наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Учитывая выше изложенное, суд считает необходимым назначить <ФИО4> административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.12.8 ч.1  КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Соколова<ФИО>  виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами  сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.           
 

    В силу положения ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административною наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в гот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специальною права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (со дня, следующего за днем истечения срока для обжалования постановления) с предоставлением (направлением) судье копии документа, свидетельствующего о его уплате.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    ГУВД по <АДРЕС> области  ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 36701000  расчетный счет 40101810200000010001, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140 Уникальный код администратора 006  Наименование платежа: административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью, вынесшего постановление, в течение десяти суток. 
 

 

 

    Мировой  судья                                                                                                           <ФИО11>