Решение по административному делу Карточка на дело № 5-626/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ29 июля 2014 года Город Самара Мировой судья судебного участка № 8 Кировского судебного района г. Самары Пирожкова Л.В., рассмотрев дело № 5-626/14 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Искакова<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу : <АДРЕС>, пр.Кирова, <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

     <ДАТА3> в 23:00  мин. на ул. <АДРЕС>, 1 «а», водитель  <ФИО2>  управляя автомашиной  ВАЗ 21102 г\н <НОМЕР> , не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения:  резкое изменение  кожного покрова лица, поведение не соответствует обстановке, резкое изменение окраса кожных покровов лица , чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Действия  <ФИО3> квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

     <ФИО2>в судебное заседание, назначенное на  <ДАТА4>, не явился, о времени и месте слушания дела был извещен правильно и своевременно, то есть надлежащим образом, о чем в деле имеется  копия почтового реестра. В связи с неявкой  <ФИО4>в судебное заседание, назначенное на  <ДАТА4>, судебное заседание было отложено на <ДАТА5>,  <ФИО2>был подвергнут принудительному приводу, согласно рапорта судебного пристава по ОУПДС ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО5>   дверь никто не открыл, соседка из кв. <НОМЕР> пояснила, что не видела <ФИО4>2 года, таким образом установить его местонахождение не представилось возможным. Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин неявки, <ФИО3> мировому судье не представил. Ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что неявка <ФИО3> не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, в связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело по имеющимся в нем доказательствам в отсутствие  правонарушителя. 
 

    В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно Правилам дорожного движения РФ водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Само понятие «водитель» означает лицо, осуществляющее функцию управления любым транспортным средством (в данном случае автомобилем).
 

    В соответствии  Правилами «Медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов», утвержденными Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА6>, медицинскому освидетельствованию подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно Приказу Минздрава <НОМЕР> от <ДАТА7> «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»  критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покров лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

                Вина  <ФИО4>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными мировым судьей:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 63 АК 343770 от <ДАТА3>, согласно которому водитель  <ФИО3> в присутствии понятых  Литвинова С.В, <ФИО7> был отстранен от управления автомашиной. ВАЗ 21102 г\н <НОМЕР>.Причиной отстранения водителя  <ФИО4>от управления транспортным средством явилось наличие признаков состояния опьянения: резкое изменение окраса кожных покровов лица, поведение не соответствует обстановке, нарушение речи,
 

                - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 63 СН 065836 от <ДАТА3> , согласно которому  <ФИО3> в присутствии понятых Литвинова С.В, <ФИО8> было предложено пройти медицинское освидетельствование в связи с наличием у него признаков опьянения: резкое изменение окраса кожных покровов лица, поведение не соответствует обстановке, нарушение речи, от прохождения которого он отказался, о чем в протоколе, в графе пройти медицинское освидетельствование, имеется его собственноручная запись: «не согласен»,
 

    - рапортом ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>  <ФИО9> . от <ДАТА3>, согласно которому  <ДАТА8> примерно в 23:00 час была остановлена автомашина  ВАЗ 21102 г\н <НОМЕР> под управлением водителя  <ФИО3> При проверке документов и общении с данным водителем были выявлены признаки опьянения: резкое изменение окраса кожных покровов лица, поведение не соответствует обстановке, нарушение речи. Данному водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых. Водитель отказался от прохождения освидетельствования через прибор PRO100. После этого водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование в СОНД г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, 90. От прохождения медицинского освидетельствования водитель  <ФИО3> также в присутствии понятых отказался. На данного водителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

    - протоколом об административном правонарушении 63 СК 541218 от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> в 23:00  мин. на ул. <АДРЕС>, 1 «а», водитель  <ФИО2>  управляя автомашиной  ВАЗ 21102 г\н <НОМЕР> не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: резкое изменение окраса кожных покровов лица, поведение не соответствует обстановке, нарушение речи, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, выражается в отказе водителя пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 12.26 КоАП РФ имеет в правовом смысле формальный характер, т.е. для решения вопроса о его наличии либо отсутствии нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения либо в трезвом виде не имеет никакого правового значения. Данный состав административного правонарушения образует отказ водителя от законного требования сотрудника ДПС от прохождения освидетельствования для установления его состояния. Административное правонарушение считается оконченным с момента отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от <ДАТА9> <НОМЕР> (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА10> <НОМЕР>, от <ДАТА11> <НОМЕР>) основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА12> <НОМЕР>.
 

    О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.
 

    Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 4 ст. 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).
 

    Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п.
 

    Мировым судьей установлено, что <ДАТА3> в 23:00  мин. на ул. <АДРЕС>, 1 «а», водитель  <ФИО2>  управляя автомашиной  ВАЗ 21102 г\н <НОМЕР>  не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: поведение не соответствует обстановке, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Таким образом, мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что  <ФИО3> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, исключающих производство по делу об административном правонарушении, мировым судьей не установлено.
 

    ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от <ДАТА13> <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА14>, внесены изменения в ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, согласно которым невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить  <ФИО3> наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

                                                                    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Искакова<ФИО>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (со дня, следующего за днем истечения срока для обжалования постановления) с предоставлением (направлением) судье копии документа, свидетельствующего о его уплате.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    ГУВД по <АДРЕС> области ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>  ОКТМО 36701000  расчетный счет 4010810200000010001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> КБК 188 1 16 30020 01 6000 140 Уникальный код администратора 006 Наименование платежа: административный штраф. Протокол  63 СК 541218 от <ДАТА3>,
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи жалобы мировому судье, вынесшему постановление, в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                   <ФИО11>