Решение по административному делу

<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА4>                                                                                         г. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону Коршикова, рассмотрев протокол об административном правонарушении,
 

    в отношении: Аржанова Вячеслава Валентиновича, <ДАТА2> рождения,
 

    место рождения: г. Ростов-на-Дону,
 

    проживающего: г. Ростов-на-Дону, <АДРЕС>
 

    работающего: со слов не работает,
 

    ранее к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не привлекался,
 

    в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ,-
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Аржанов В.В. <ДАТА5> в 17 часов 15 минут, в г. Ростов-на-Дону ул. <АДРЕС> управляя автомобилем Фольксваген Гольф, г/н <НОМЕР>, принадлежащем <ОБЕЗЛИЧЕНО>., совершил нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    К мировому судье Аржанов В.В. не явился, о дне слушания дела извещен судом надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. В соответствии с ч. 2 ст. 25. 1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Принимая во внимание, что Аржанов В.В. извещен судом надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела назначенного на <ДАТА4> к 11 часам 45 минутам не поступало. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  в порядка ст. 25. 1 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности в связи со следующим.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ - по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, возникает в момент отказа на требования сотрудника милиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно протоколу 61 ОГ 565106 от <ДАТА5> об административном правонарушении, составленному в 17 часов 25 минут в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и являющимся юридически допустимым доказательством, Аржанов В.В. <ДАТА5> в 17 часов 15 минут, в г. Ростов-на-Дону ул. <АДРЕС> управляя автомобилем Фольксваген Гольф, г/н <НОМЕР>, принадлежащем <ОБЕЗЛИЧЕНО>., совершил нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В протоколе имеется письменное пояснение Аржанова В.В. - выпил водки, ехал за добавкой.
 

    Факт отказа Аржанова В.В. от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается так же протоколом 61 АК 542555 от <ДАТА5> о направлении на медицинское освидетельствование,  котором имеется письменное пояснение Аржанова В.В.- отказываюсь.
 

    Одновременно Акт 61 АА 04605 от <ДАТА5> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, так же содержит письменный отказ Аржанова В.В. от его прохождения.
 

    Исследовав и оценив доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что в действиях Аржанова В.В., привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьёй КоАП РФ.
 

    Вина Аржанова В.В. в совершении административного правонарушения  установлена и его действия правильно квалифицированы по  ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ - невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного, суд не считает возможным назначить административное наказание в минимальном пределе санкции ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, приходя к выводу о необходимости назначения более строгого наказания в виде наложение административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один год) и 9 (девять) месяцев.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Аржанова Вячеслава Валентиновича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один год) и 9 (девять) месяцев.
 

    В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Сумма административного штрафа вносится по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по РО Р/С <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ОКТМО 60701000; КБК 188 116 9004 004 6000 140, л/с 04581153310.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанция об оплате штрафа подлежит сдаче на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону суд через мирового судью судебного участка № 8 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья