Решение по административному делу

<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА4>                                                                                           г. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону Коршикова Н.П. рассмотрев дело об административном правонарушении
 

    в отношении: Чумакова Игоря Александровича, <ДАТА5> рождения,
 

    место рождения: г. Ростов-на-Дону,
 

    проживающего: г. Ростов-на-Дону, <АДРЕС>,
 

    ранее к административной ответственности не привлекался,
 

    в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ,-
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА6> в 16 часов 40 минут, по адресу: г. Ростов-на-Дону, <АДРЕС>, Чумаков И.А., реализовывал продукты питания, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Предпринимательская деятельность осуществляется с середины апреля 2014 года.
 

    Чумаков И.А. к мировому судье не явился, о дне слушания дела извещен судом надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. В соответствии с ч. 2 ст. 25. 1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Принимая во внимание, что Чумаков И.А. извещен судом надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела назначенного на <ДАТА4> к 11 часам 30 минутам не поступало. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  в порядке ст. 25. 1 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы административного дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что вина Чумакова И.А. в совершенном административном правонарушении установлена и подтверждается, следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, составленным уполномоченным лицом с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, и согласно которому <ДАТА6> в 16 часов 40 минут, по адресу: г. Ростов-на-Дону, <АДРЕС>, Чумаков И.А., реализовывал продукты питания, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Предпринимательская деятельность осуществляется с середины апреля 2014 года;
 

    - объяснениями Чумакова И.А.;
 

    - Актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА6>;
 

    - поручением <НОМЕР> от <ДАТА9>
 

    При таких обстоятельствах, вину Чумакова И.А. суд считает доказанной и квалифицирует его действия по ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, а именно - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Назначая наказание, суд учитывает характер административного правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих, либо смягчающих административную ответственность.
 

    С учетом установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что следует назначить наказание в минимальном пределе вменяемого правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10. КоАП РФ,-
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Чумакова Игоря Александровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Получатель платежа: УФК по РО (МРИ ФНС России по РО)
 

    Счет     40 101 810 4 000 000 1 0002
 

    БИК    <НОМЕР>
 

    КБК  182 116 03 03 001 6000 140
 

    ИНН  <НОМЕР>   КПП  <НОМЕР>
 

    ОКТМО  607 01 00
 

    Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных настоящего Кодекса.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Квитанция об уплате штрафа подлежит сдаче на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону, через мирового судью судебного участка № 8 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой  судья