Решение по административному делу

<ОБЕЗЛИЧЕНО><НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА5>                                                                                           г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 8 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону Коршикова Н.П., г. Ростов-на-Дону, ул. Мира 8, рассмотрев административный материал
 

    в отношении: Мозгового Николая Борисовича, <ДАТА6> рождения,
 

    место рождения: ст. Старочеркасская, <АДРЕС>,,
 

    проживающей: г. Ростов-на-Дону, <АДРЕС>,
 

    работающей: руководитель ООО «Золотое Сечение», г. Ростов-на-Дону, <АДРЕС>,
 

    ранее к административной ответственности не привлекался,
 

    в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ,-
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА7> директором ООО «Золотое Сечение» Мозговым Н.Б. представлен расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 1 кварта 2014 год. В результате чего было выявлено нарушение срока предоставления обязательной информации, предусмотренной ст. 15 ФЗ <НОМЕР> «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
 

    К мировому судье директор ООО «Золотое Сечение» Мозговой Н.Б. явился, вину в свершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав Мозгового Н.Б., суд приходит к выводу о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности в связи со следующим.
 

    В соответствии с п. 9 ст. 15 ФЗ <НОМЕР> «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» -
 

     не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования
 

    не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

    Вместе с тем, согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, составленному в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и являющемуся юридически допустимым доказательством, <ДАТА7> директором ООО «Золотое Сечение» Мозговым Н.Б. представлен расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 1 кварта 2014 год. В результате чего было выявлено нарушение срока предоставления обязательной информации, предусмотренной ст. 15 ФЗ <НОМЕР> «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
 

    Доказательств, опровергающих данное обстоятельство, суду представлено не было, наоборот они полностью подтверждаются имеющими в материалах дела:
 

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 1 кварта 2014 год, с отметкой о его представлении <ДАТА7>;
 

    - выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, суд находит, что в действиях Мозгового Н.Б., являющегося директором ООО «Золотое сечение», привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьёй КоАП РФ.
 

    Вина Мозгового Н.Б. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого  административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающим административную ответственность, суд признает совершение административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить административное наказание в минимальном пределе санкции статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Мозгового Николая Борисовича, директора ООО «Золотое Сечение», г. Ростов-на-Дону, <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей в доход государства.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    Получатель платежа:  УФК  по РО (ГУ РРО ФСС РФ). 
 

    ИНН <НОМЕР>    КПП <НОМЕР>
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО и г. <АДРЕС>

    БИК <НОМЕР>
 

    р/с 40 101 810 4 000 000 1 0002
 

    КБК 393 116 900 7 007 6 000 140
 

    ОКТМО 60701000
 

    Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ,  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Квитанция об уплате штрафа подлежит сдаче на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, через мирового судью судебного участка № 8 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой судья