Решение по административному делу Карточка на дело № 5-191/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    26 августа 2014 года                                                                г.Видное Московской области 
 

 

    Мировой судья 10-го судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., исполняя обязанности мирового судьи 8-го судебного участка, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

 

 

Трунаева О. Е.
 

<ДАТА2> рождения,
 

<АДРЕС>,
 

зарегистрированного  по адресу:
 

<АДРЕС><АДРЕС>

 

    Права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ разъяснены: ___________________
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Органами ГИБДД Трунаеву О.Е. инкриминируется совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15. КоАП РФ - <ДАТА3> в 10 часов 00 минут на <АДРЕС>, в нарушение правил дорожного движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, а именно пересечение линии дорожной разметки 1.1. ПДД при объезде рейсового автобуса, стоящего на остановке общественного транспорта.
 

    При рассмотрении дела в суде, вину в инкриминируемом правонарушении привлекаемый не признал и пояснил, что автобус, в нарушение правил дорожного движения, остановился на остановке общественного транспорта для высадки и посадки пассажиров таким образом, что оставил недостаточным по шириъне проезд для автомобилей, двигавшихся в попутном направлении, и простоял несколько минут, образовав затор.
 

    Объезжая автобус, левыми колесами своего транспортного средства, он заехал на сплошную линию дорожной разметки 1.1. ПДД, так как расстояние от автобуса до линии разметки было недостаточным для проезда легкового автомобиля.
 

                Выслушав объяснение привлекаемого, исследовав материалы дела, суд считает, что в данном случае органами ГИБДД дана неправильная квалификация противоправных действий водителя, поскольку судом установлено, что водитель в районе остановки общественного транспорта, при объезде автобуса, осуществляющего высадку и посадку пассажиров, нарушила линию дорожной разметки 1.1. ПДД.
 

                Данные обстоятельства подтверждаются рапортом и схемой места правонарушения, составленной сотрудником ДПС.
 

                В соответствии с положениями ст.1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

                Следовательно, квалифицировать действия привлекаемого надлежит по ч.1 ст.12.16. КоАП РФ - несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
 

                Обстоятельств, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ смягчающих административную ответственность, не установлено.
 

     Обстоятельств, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

 

                На основании  ч.1 ст.12.16. КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.9., 29.10. КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Трунаева О. Е. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16. КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

 

    Получатель: УФК по МО (УМВД по <АДРЕС> району МО)
 

    Банк получателя: Отделение <НОМЕР> МГТУ Банка России <АДРЕС> 705
 

    р/с 40101810600000010102
 

    БИК <НОМЕР>, КБК 18811630000010000140
 

    ОКТМО 46628000, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> УИН 18810450141610004662
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 8-го судебного участка в течение 10 суток.
 

 

 

 

Мировой судья:                                         Тимошичев Е.Б.