Решение по административному делу Карточка на дело № 5-360/2014

Дело 5-360/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    19 августа 2014 года г. ЕкатеринбургМировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. Екатеринбурга Соболева А.Ю., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №8 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга, рассмотрев административный материал в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мамедова Ф.Г.УСТАНОВИЛ:
 

    Мамедов Г.О., являясь индивидуальным предпринимателем, в торговом павильоне, расположенном на остановочном комплексе по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> организовал розничную продажу алкогольной продукции без лицензии, нарушив требования ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995.
 

    Мамедов Г.О. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что организовал розничную продажу алкогольной продукции, не имея лицензии.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Мамедова Г.О. в совершении данного правонарушения.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 66В <НОМЕР> от <ДАТА4> Мамедов Г.О., являясь индивидуальным предпринимателем, в торговом павильоне, расположенном на остановочном комплексе по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> организовал розничную продажу алкогольной продукции. В письменных пояснениях Мамедов Г.О. указал, что с протоколом согласен.
 

    Из письменных объяснений реализатора Султанкызы А. следует, что <ДАТА2> она находилась на рабочем месте - в торговом павильоне на остановочном комплексе по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществила продажу пива молодому человеку. В это время зашли сотрудники полиции.
 

    В письменных объяснениях покупатель <ФИО1> указал, что <ДАТА2> около 18:00 в торговом павильоне, расположенном на остановочном комплексе по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> приобрел пиво марки «Охота» крепкое объемом 0,5 л., алк. 8,1% в жестяной банке стоимостью 50 руб.
 

    Из протокола осмотра места происшествия следует, что <ДАТА>.06.2014 в присутствии понятых был осмотрен торговый павильон, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>. В ходе осмотра обнаружены алкогольная и пивная продукция, всего 28 наименований, которые изъяты с места происшествия.
 

    На основании свидетельства о государственной регистрации Мамедов Г.О. является индивидуальным предпринимателем.
 

    Ответственность по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    В силу п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях. Материалами дела подтверждается наличие в действиях ИП Мамедова Г.О. вины в нарушении законодательства. Вина ИП Мамедов Г.О. выразилась в том,что он, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в торговом павильоне, организовал продажу алкогольной продукции в остановочном пункте. У ИП Мамедова Г.О. имелась объективная возможность совершить необходимые действия (снять с реализации всю алкогольную продукцию) и не допустить совершение административного правонарушения.
 

    Доказательства, представленные к протоколу об административном правонарушении соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в полном объеме подтверждают вину Мамедова Г.О. в совершении административного правонарушения, его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Мировой судья принимает во внимание, что Мамедов Г.О. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные административные правонарушения.
 

    Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья не усматривает. Наказание Мамедову Г.О. должнобыть назначено в виде штрафа без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    Согласно положений ч. 3 ст. 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику, а также изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
 

    Частью 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются, в частности, без соответствующих лицензий, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 20 данного Федерального закона. Согласно п. 5 ст. 20 указанного закона в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.
 

    Обстоятельств, указанных в п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ по делу не установлено. Алкогольная продукция была реализована Мамедовым Г.О. без соответствующей лицензии, то есть данная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.1, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Мамедова Ф.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административноенаказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    Изъять из незаконного оборота алкогольную и спиртосодержащую продукцию, изъятую в ходе осмотра <ДАТА>.06.2014 торгового павильона, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, с ее последующим уничтожением в установленном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга путем подачи жалобы через мирового судью. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Административный штраф уплачивается в УФК по Свердловской области (УМВД России по городу Екатеринбургу) ИНН 6661014613, КПП 666101001, расчетный счет № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК: 046577001, ОКТМО: 65701000, КБК: 188 116 900 400 46000 140, УИН Ъ30474F66140247203Z3.Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление.
 

    В соответствии со ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.
 

 

    Мировой судья