Решение по административному делу Карточка на дело № 5-568/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка №8 г. Старый Оскол Белгородской области Филиппова А.И. (г. Старый Оскол, ул. Ватутина, 11),
 

    рассмотрев  27 мая 2014 года в открытом судебном заседании дело №5-327/2014об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении Алексеева обезличено
 

 

 

у с т а н о в и л :
 

 

     дата4 установлено, что Алексеев А.В. не оплатил административный штраф в размере 500 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении от дата5 в сроки, предусмотренные ст.32.2 КоАП РФ.
 

     В судебном заседании Алексеев А.В. признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, и пояснил, что действительно ранее привлекался к административной ответственности, а именно: дата5 по ст. 20.21 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Административный штраф им не был уплачен, так как забыл. Сроки и  порядок уплаты штрафа ему были известны. В настоящее время штраф им не оплачен. Рассрочить или отсрочить уплату штрафа он не просил.
 

    Вина Алексеева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается: его объяснениями  в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении  номер от дата4, копией постановления по делу об административном правонарушении от дата5, письменными объяснениями Алексеева А.В. от дата4. 
 

     Протокол об административном правонарушении номер от дата4, в отношении Алексеева А.В., составлен по факту выявленного правонарушения по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

      Согласно копии постановления  по делу об административном правонарушении от дата5 Алексеев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей 00 копеек. Копия вышеуказанного постановления вручена Алексееву А.В. дата5, о чем свидетельствует копия корешка уведомления, имеющаяся в материалах дела.
 

    Из объяснений Алексеева А.В. от дата4 следует, что дата5 в отношении него был составлен административный материал по ст. 20.21 КоАП РФ и вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в сумме 500 рублей. До настоящего времени штраф им не оплачен, так как забыл, что согласуется с его объяснениями в суде.
 

    Доказательства виновности Алексеева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ получены в соответствии с требованиями норма административного законодательства РФ, являются допустимыми, и в своей совокупности достоверны и достаточны для признания его виновным в совершении указанного административного правонарушения.    
 

    В суде нашел свое подтверждение тот факт, что Алексеев А.В. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Как следует из материалов дела, отсрочка или рассрочка срока исполнения постановления о назначении административного наказания Алексееву А.В. не предоставлялись.
 

    Действия Алексеева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Административное  правонарушение совершено с прямым умыслом. Алексеев А.В., зная, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ, осознавал и предвидел наступление последствий в результате своего бездействия.   
 

    При назначении Алексееву А.В. административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, его личность, степень вины, имущественное положение.
 

     Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Алексеева А.В., является совершение однородного правонарушения.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Алексеева А.В., суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Судья приходит к выводу о том, что Алексееву А.В. должно быть назначено административное наказание в виде административного штрафа, поскольку он свою вину признал, раскаялся в содеянном.  
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса РФ об административном правонарушении,
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Алексеева обезличено виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и  назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Штраф перечислить на следующие реквизиты:
 

    обезличено
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в адрес городской суд через мирового судью.
 

                 Мировой судья                                                                      А.И. Филиппова
 

                 обезличено