Решение по административному делу Карточка на дело № 5-585/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 г. Старый Оскол Белгородской области Филиппова А.И. (г. Старый Оскол, ул. Ватутина,11),  
 

    рассмотрев 27 августа 2014 года в открытом судебном заседании дело №5-585/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Бушина обезличено
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    дата3 в 02 часа 30 минут на ул. адрес г. адрес Оскол Бушин Р.И. управлял автомобилем обезличено, государственный регистрационный знак номер с признаками алкогольного опьянения, а в 03 часа 20 минут не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Бушин Р.И. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, пояснил, что действительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Факт совершения Бушиным Р.И. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается:
 

    -протоколом 31 БА номер об административном правонарушении от дата3, в котором описано событие административного правонарушения, совершенного Бушиным Р.И. по ст. 12.26 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеется запись Бушина Р.И. о том, что от прохождения медицинского освидетельствования отказался, так как выпил 1,5 литра кваса, а также об отсутствии замечаний по содержанию протокола, имеются подписи двух понятых;
 

    -протоколом 31 БД номер от дата3 об отстранении от управления транспортным средством, в котором указано на наличие у Бушина Р.И. признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, имеются подписи двух понятых;
 

    -актом 31 БР номер от дата3, в котором указано, что освидетельствование Бушина Р.И. на состояние алкогольного опьянения не проводилось, имеются указания на признаки алкогольного опьянения у Бушина Р.И. (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), имеются подписи двух понятых;
 

    - протоколом 31 БЕ номер от дата3 о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которого Бушин Р.И. направлялся для прохождения медицинского освидетельствования, основанием для направления медицинского освидетельствования явилось: отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; имеются запись об отказе Бушина Р.И. пройти медицинское освидетельствование и подписи двух понятых;
 

    -письменными объяснениями Сапарцова А.А.и ФИО1 от дата3, согласно которых они, будучи предупрежденными об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показали, что дата3 они присутствовали в качестве понятых, когда водителю Бушину Р.И. было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, от которого он отказался, также ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в наркологическом диспансере, на что водитель также отказался.
 

    Доказательства виновности Бушина Р.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ получены в соответствии с требованиями норм административного законодательства РФ, являются допустимыми, и в своей совокупности достоверны и достаточны для признания его виновным в совершении указанного административного правонарушения.
 

    Действия Бушина Р.И. судья  квалифицирует по ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Бушин Р.И. понимал о наличии у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствии данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступления последствий и сознательно допускал их.
 

    При назначении наказания Бушину Р.И. учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие, смягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности).
 

    Данное правонарушение является грубым, ставит под угрозу безопасность участников дорожного движения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Бушина Р.И., судом не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание Бушина Р.И., является признание вины.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Бушина обезличено виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением  права управления транспортными средствами (водительское удостоверение 3107467062 от дата4)  на срок один год десять месяцев.
 

    Штраф перечислить на следующие реквизиты:
 

    обезличено
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа  в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

                При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

                Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
 

    Водительское удостоверение на право управления транспортным средством, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, должно быть сдано в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в  ОГИБДД УМВД России по г. адрес Осколу, а в случае его утраты, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения срок  лишения права управления транспортными средствами прерывается. Срок лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
 

               Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в адрес городской суд через мирового судью судебного участка номер города адрес Оскол адрес области.
 

 

    Мировой судья                                                                                А.И. Филиппова
 

    обезличено