Решение по уголовному делу

 

Дело <НОМЕР> / 20123г.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи
 

 с примирением сторон
 

 

 

    г.Махачкала.                                                                                      <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья с/у <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, <ФИО1>, с участием государственного обвинителя <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника подсудимого - адвоката <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,   потерпевшей   <ФИО5> ,       при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении <ФИО3>, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157    УК РФ,
 

 

 У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ФИО3> обязан выплачивать алименты на основании исполнительного листа, выданного  по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД  в пользу  <ФИО5> на содержание несовершеннолетних сыновей - Махача <ДАТА3> рождения и Рамазана - <ДАТА4> рождения в размере 1/3 величины прожиточного минимума, начиная с <ДАТА5> до достижения детьми совершеннолетия.
 

     <ФИО3> будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем  об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ злостно  уклонялся от уплаты алиментов. Общая задолженность по алиментам по состоянию на  <ДАТА6> составляет - 23 475 рублей.
 

    Действия <ФИО3>  квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.157 УК РФ.
 

    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в совершении предъявленного обвинения признал в полном объеме, пояснив, что задолженность по алиментам на сегодняшний день им погашена.
 

    В судебном заседании от потерпевшей <ФИО5> поступило письменное ходатайство с просьбой прекратить производство по данному уголовному делу в порядке ст. ст. 25, 76 УПК РФ, так как они примирились, и  она не имеет к подсудимому претензий как материального, так и морального характера. В свою очередь после  консультации с защитником подсудимый <ФИО3>  просил заявленное ходатайство удовлетворить, так как он полностью признал свою вину, загладил причиненный вред и раскаялся в содеянном.
 

    Адвокат <ФИО4> в суде считала заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, просила дело в отношении ее подзащитного прекратить за примирением сторон, так как основная часть задолженности им погашена.
 

    Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, так как все требования ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ соблюдены, <ФИО3> ранее не судим, ущерб возмещен, с потерпевшей они примирились.
 

 

 

 

 

 

     Согласно п.3 ст.254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании при наличии оснований, предусмотренных ст.ст.25, 26, 28 УПК РФ.
 

    В соответствии с ст.ст. 25, 76 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело и уголовное преследование  в отношении лица, которое  впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим  и загладило причиненный ему вред.
 

    Как видно из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании,  <ФИО3> ранее не судим,  вмененное в вину  деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести. 
 

    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает возможным прекращение уголовного дела и уголовного преследования в отношении  <ФИО3> с применением положений ст. ст. 25, 76 УПК РФ.
 

    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд
 

    считает возможным прекращение уголовного дела и уголовного преследования в отношении   <ФИО3>  с применением положений ст. ст. 25, 76 УПК РФ.
 

    На основании вышеуказанного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано  или опротестовано в апелляционном порядке в Федеральный суд  <АДРЕС> р-на  г. <АДРЕС> в течение   десяти  суток со дня вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                                                      <ФИО1>.
 

 

 

    Отпечатано в совещательной комнате.
 

 

 

    Вступило в законную  силу ______________________________________