Решение по гражданскому делу

 

 

 

      Р Е Ш Е Н И Е (заочное)
 

    Именем Российской Федерации
 

 

 

    11 августа 2014 года.                                                                                            г. Новочеркасск.
 

 

 

                Мировой судья судебного участка № 8 Новочеркасского судебного района Ростовской области Толстых М.В., при секретаре Меркуловой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого Акционерного общества «Энергосбыт Ростовэнерго» к Вишневской <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию и пени,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                        Истец обратился с  настоящим иском в суд, ссылаясь на то, что согласно заключенному публичному договору, между энергоснабжающей организацией и Вишневской <ФИО>., энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию по адресу г. Новочеркасск, ул. <АДРЕС>, а абонент обязан оплачивать принятую электроэнергию. В то же время, в нарушение вышеуказанных норм, в течение периода времени с 01.04.2014 года по 19.06.2014 года абонент Вишневская <ФИО>. не оплачивает потребленную электроэнергию. Претензия, направленная энергоснабжающей организацией в адрес ответчика осталась без удовлетворения. В соответствии с расчетом, произведенному по тарифам, установленным Региональной службой по тарифам РО задолженность составила  рублей. Истец просит вынести решение, которым взыскать с ответчицы сумму задолженности  и пени в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, судебные  расходы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, расходы по оплате государственной пошлины- 400 рублей.
 

            Представитель ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» в лице <ФИО3> действующей, на основании доверенности от 28.06.2013 года №б/н (л.д.30), поддержала исковые требования и дала пояснения, аналогичные, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить в полном объеме. Не возражала орассмотрении данного дела в порядке заочного производства.
 

           Ответчик был неоднократно извещен по последнему известному месту жительства о слушании дела путём направления искового заявления и повестки почтой, однако в судебное заседание не явился, свои возражения суду не представил.
 

                        Выслушав  представителя истца,   исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

                         В соответствии со ст.ст.539, 544 ГК РФ по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть электроэнергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми  актами или соглашением сторон.
 

                В судебном заседании установлено, что ответчик является абонентом ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» на основании договора (лицевой счет <НОМЕР>), заключенного в соответствии  со ст.ст. 426, 540 ГК РФ. Оплату за потребленную энергию не производил, в результате чего за ним образовалась задолженность. В соответствии с представленным расчетом, общая сумма задолженности и пени по оплате составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.(л.д.6). Кроме того, истцом направлялась претензия о добровольном погашении задолженности за услуги энергоснабжения, ответчиком до настоящего времени задолженность не погашена (л.д.8). 
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Истцом при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина в размере 400.00 рублей, а также понесены расходы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в доход государства.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 234-236  ГПК РФ
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Взыскать с Вишневской <ФИО4>  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 76 копеек, а также понесенные расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, судебные расходы в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль 10 копеек.
 

    Ответчик вправе подать заявление об отмене этого решения в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения в судебный участок №8 Новочеркасского судебного района Ростовской области.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течении 30 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а если такое заявление подано в течении 30 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении данного заявления.
 

 

 

    Мировой судья
 

Толстых М.В.
 

    Решение изготовлено 11.08.2014 года.