Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     06 августа 2014 года.                                                                      г.Новочеркасск.
 

 

    Мировой судья судебного участка №8 Новочеркасского судебного района Ростовской области Толстых М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, поступивший из ОБ ДПС ГИБДД №1, в отношении Емельянова <ФИО1>,                                                                 
 

    уроженца: п. <АДРЕС> рождения, гражданина  РФ,
 

    место жительства г. Новочеркасск, ул. <АДРЕС>,
 

    по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    11 июня 2014 г. в 10 ч. 00 мин. гр. Емельянов <ФИО>. несвоевременно уплатил административный штраф по постановлению № 61 ФА <НОМЕР>500 рублей.
 

    Емельянов <ФИО3> слушание дела отложить.
 

    Судом были приняты необходимые меры для извещения Емельянова <ФИО> о времени и месте судебного разбирательства, для чего по адресу его проживания, указанному с его слов при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, были направлены извещения о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
 

    В соответствии с требованиями ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
 

    Таким образом, исходя из общих принципов права, согласно которым реализация предоставленных гражданину прав не является его обязанностью и осуществляется по его усмотрению, с принятием на себя риска наступления неблагоприятных последствий в связи с отказом от осуществления своих прав, мировой судья приходит к выводу о том, что Емельянов <ФИО> отказался реализовать права, предоставленные ему как лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, указанные в ст. 25.1 КоАП РФ, в частности лично участвовать в судебном разбирательстве, давать объяснения, заявлять ходатайства, предоставлять доказательства. Отказ от осуществления прав не исключает дальнейшего производства по делу, в том числе и вынесении решения на основании имеющихся материалов в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Поскольку об отложении рассмотрения дела Емельянов <ФИО> не просил, мировой судья оценивает его поведение как уклонение от явки в суд, при этом его право на надлежащее извещение о времени и месте судебного разбирательства судом соблюдено и дело рассмотрено в его отсутствие на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Суд считает при таких обстоятельствах возможно рассмотреть дело без его участия в порядке ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Факт совершения гр. Емельяновым <ФИО> административного правонарушения установлен, действия его квалифицированы по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ верно.
 

    Вина гр. Емельянова <ФИО> подтверждается материалами дела.
 

    - протоколом № 61 ОГ <НОМЕР> года;
 

    - постановлением № 61 ФА <НОМЕР> в размере 500 рублей, другими материалами дела.
 

    Отягчающими ответственность обстоятельствами  гр. Емельянова <ФИО> в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ признаны: не установлены,
 

    смягчающими, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признаны: не установлено.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса. В части 5 ст. 32.2 Кодекса предусмотрено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с указанного срока судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

      Таким образом, мировой судья, оценив все представленные по делу материалы, приходит к выводу о виновности Емельянова <ФИО> в совершении данного административного правонарушения, назначив административное наказание в пределах санкции указанной статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

      Емельянова <ФИО5> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, по которой подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000(одна тысяча) рублей.
 

    Копию постановления направить для сведения  заинтересованным лицам.
 

    Реквизиты по оплате штрафа:
 

    Информация о получателе штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области). Налоговый орган: ИНН 6164049013, КПП 616401001, Код ОКТМО60701000. Номер счета получателя платежа: 40101810400000010002. Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области. БИК 046015001. КОРСЧЕТ: нет. Наименование платежа: Административный штраф.
 

    Код бюджетной классификации КБК: 18811630020016000140.
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Новочеркасский городской суд через судебный участок № 8 мирового суда г. Новочеркасска.
 

    Мировой судья                                                               Толстых М.В.
 

    Постановление изготовлено:06.08.2014г.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов.