Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении материалов дела об административном правонарушении
 

 

    13 августа 2014 годаг. Новочеркасск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №8 Новочеркасского судебного района Ростовской области Толстых М.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Игошина <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца г.Новочеркасска Ростовской области, проживающего: Ростовская область, г.Новочеркасск, ул.<АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    К мировому судье 13 августа 2014 года из ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Игошина <ФИО>., который, согласно протоколу об административном правонарушении от 16.07.2014 года, не оплатил административный штраф, наложенный на него постановлением № 61 <НОМЕР> от 16.04.2014 г., которым Игошин <ФИО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.23 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Как видно из материалов дела постановлением от 16.04.2014 года, которым Игошин <ФИО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.23 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, однако в материалах неуказанно что, данное постановление было вручено нарушителю, исходя из чего невозможно установить время события административного правонарушения. Кроме того ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, наступает в случае неуплаты административного в штрафа в срок установленный ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Данные нарушения носят существенный, неустранимый характер.
 

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
 

    Мировому судье не представлены сведения о вручении копии постановления от 16.04.2014 года, которым Игошин <ФИО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.23 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, либо о направлении лицу, привлеченному к административной ответственности по почте заказным почтовым отправлением указанного постановления.
 

    Кроме этого в соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

    Так, ч. 1 ст. 20.25  КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).
 

    Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, то местом совершения данного административного правонарушения определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.
 

    Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 (с последующими изменениями) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    Статья 5 указанного Закона устанавливает, что регистрация гражданина с учета по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
 

    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Временем совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ считается день, следующий за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
 

    Таким образом, в протоколе об административном правонарушении не указаны время и место совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Также в протоколе отсутствует указание на сумму штрафа наложенного на Игошина <ФИО1> постановлением ОГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское» от 16.04.2014г., которым Игошин <ФИО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.23 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В силу ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, в том числе, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
 

    Отсутствие сведений о вручении или направлении по почте заказным почтовым отправлением постановления от 16.04.2014 года Игошину <ФИО>., и как следствие невозможность определить точную дату совершения административного правонарушения, а также отсутствие сведений о месте его совершения препятствует рассмотрению данного административного дела по существу. Указанная неполнота представленных в суд материалов не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Материалы дела об административном правонарушении в отношении Игошина <ФИО3> представленных в суд материалов.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                                      <ФИО4>