Решение по административному делу Карточка на дело № 5-504/2014

    Дело 5- 504/77-08        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

        28 августа 2014 г..                                   г. Коломна.
 

       Мировой судья № 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации Заворотный А.П.С участием представителя юридического лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении -  <ФИО1> ,
 

    рассмотрев административное дело  по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении  ОАО  « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. Коломна, Московской области,  пл. <АДРЕС>.,
 

у с т а н о в и л :
 

      В отношении МУП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. Коломна должностным лицом  Государственной жилищной инспекцией Московской <ДАТА> года составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ -невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор,  «О  государственном контроле в сфере содержания и ремонта внутриведомственного  газового оборудования многоквартирных домов на территории Московской области», А именно <ДАТА2> по распоряжению заместителя  начальника Государственной жилищной инспекции Московской области было проведено мероприятие по государственному контролю в отношении юридического лица  ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. Коломна Московской области,  целью и  задачей и предметом, которого являлась проверка технического состояния жилого дома  <НОМЕР> А по улице       <АДРЕС> г. Коломна. В результате проверки было установлено, что техническое состояние жилого дома не соответствует требованиям нормативных документов. Данное  состояние жилого дома не соответствует нормам, установленным в «Правилах и нормах  технической эксплуатации жилищного фонда» утвержденных Постановлением государственного  комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27. 09.  2003 года. 
 

        В связи с  чем ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> было выдано предписание <НОМЕР> от <ДАТА3>, по которому ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязано было в срок до <ДАТА4>, выполнить ремонт кровли в местах разрушений, исключить её  протекание; выполнить ремонт цоколя и отмостки  в местах разрушений; выполнить ремонтные работы в местах обрушений и просадок  потолка в кв. 1.3.В соответствии со 7. 22 КоАП РФ юридическое лицо ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Коломна было привлечено к административной ответственности в виде штрафа  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> Однако  мероприятия по исполнению предписания  ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> на момент проверки не выполнило, недостатки указанные в предписании не устранены, чем  совершило административное правонарушение предусмотренное  ч.1. ст. 19.5  КоАП РФ.  
 

          В соответствии с  п.2 ч.4 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента, в частности, составления протокола об административном правонарушении. В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ подсудно мировому судье. На момент рассмотрения дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении  ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.  <АДРЕС>, срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.  
 

      В судебном заседании представитель по доверенности МУП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. Коломна    <ФИО1> присутствовала. Права  по ст. 25.1 КоАП РФ  разъяснены представителю., ходатайств не заявлено.         
 

     В судебном заседании представитель  ОАО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Коломна вину юридического лица в совершении вменяемого правонарушения   признала и  пояснила, что организацией  меры по исполнению предписания, не выполнены, так как недостаточно   средств для  проведения ремонтных работ в многоквартирных домах, а поэтому  произвести ремонт  дома №8-А по ул.   <АДРЕС> не представилось возможным но дом включен в годовой план текущего ремонта» и будет выполнен в ближайшее время. В связи  с чем  он  заявляет  ходатайство  о прекращении административного дела по ст.2.9 КоАП РФ по малозначительности  
 

      Суд рассмотрев  ходатайство представителя ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» считает ,  заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению, так как   ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» привлечено к административной ответственности по ст. 19. 5. ч1 КОАП  за невыполнение в срок  законного  предписания органа( должностного лица) осуществляющего государственный надзор ( контроль). Предписание ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»   было выдано  должностным лицом Главного управления»Государственной жилищной инспекции Московской области и установлен  срок  его исполнения, однако в установленный срок предписание не исполнено. Поэтому   совершенное  административное правонарушение  ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не является  малозначительным  и не подлежит прекращению.  
 

        Выслушав  представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд считает , что вина   ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  в не выполнении  в срок  законного предписания органа  осуществляющего государственный надзор, доказана материалами  имеющимися в деле копией предписания от  <ДАТА> года (л.д. (-9).  Актом  <НОМЕР> от <ДАТА>. внепланового  мероприятия по государственному контролю проводимого с целью проверки исполнения законного предписания от <ДАТА> г., из которого следует, что пункты    предписания -не выполнены, ксерокопией  фотографий дома <НОМЕР>А по ул. <АДРЕС> г. Коломна.  Протоколом об административном правонарушении и не доверять этим  письменным доказательствам у суда нет оснований.  
 

         Суд принимает во внимание доводы представителя ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. Коломна, обстоятельства совершения правонарушения,  с учетом изложенных обстоятельств,  характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя в данном конкретном случае, роли и объема действий по исполнению предписания, наличия последствий правонарушения, суд считает необходимым назначить административное  наказание в виде штрафа.
 

      На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 29.9, 23.1, ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

        ОАО  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. Коломна Московской области  признать виновным в совершении административного правонарушения  предусмотренного ч.1 ст. 19. 5 КоАП РФ и  на основании  санкции этой  статьи  назначить административное наказание в виде  административного  штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, подлежащего уплате по реквизитам:
 

     На счет Управления Федерального  Казначейства по Московской области ( Главное  управление Московской  области»Государственная жилищная  инспекция  Московской области :
 

    ИНН/КПП 50180902629/501801001;Банк получателя : отделение 1 г. Москва.
 

     Счет получателя № 40101810600000010102
 

     БИК 044583001,
 

    ОКАТМО46734000;,
 

    КБК РФ 81711690040000140.
 

        Постановление может быть обжаловано в Коломенский федеральный городской суд в течение десяти суток.
 

 

 

 

 

    Мировой судья А.П. Заворотный<ФИО2>