Решение по административному делу Карточка на дело № 5-303/2014

    Информация для размещения на сайте судебного участка № 76 Клинского судебного района МО                                                                                                                          Дело № 5-303/14 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    25 августа  2014 года                                                                 г. Высоковск Клинского района
 

    Мировой судья судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области Белова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Королева О.Н., /дата/ рождения,     зарегистрированного по адресу: /адрес/,  ранее  не подвергавшегося административному наказанию
 

установил:
 

                Королев О.Н. /дата/ в /время/ в районе /адрес/, управлял транспортным средством -автомобилем /марка/с государственным регистрационным знаком /номер/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил правонарушение, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Королев О.Н. на рассмотрение административного дела у мирового судьи  не  явился. О времени и месте  слушания дела извещен. Ходатайств об отложении дела от него не поступало. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.  Поступившее в адрес мирового судьи заявление от Королева О.Н. о невозможности прибытия в судебное заседание Королева О.Н. не содержит ходатайства об отложении слушания дела, причины отсутствия Королева О.Н. по болезни ничем не подтверждены. Таким образом, мировой судья считает  возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    Мировым судьей установлено, что в соответствии с протоколом об административном правонарушении /номер/ составленным /дата/ водитель Королев О.Н.  управлял транспортным средством в состоянии алкогольного  опьянения. Вывод о нахождении водителя в состоянии  алкогольного опьянения сделан сотрудником ДПС на основании заключения по Акту  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от /дата/, на основании которого у Королева О.Н. установлено алкогольное опьянение в размере 0, 971 мг\л. 
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    Мировым судьей установлено, что Протокол об отстранении от управления транспортным средством,  Акт  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Протокол об административном правонарушении  составлены в соответствии с  процессуальным законом, в связи, с чем  признаются достоверными и достаточными доказательствами.
 

    Суд приходит к выводу о том, что вина Королева О.Н. в том, что он управлял транспортным средством в состоянии  алкогольного опьянении,  полностью установлена.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает:  характер совершенного  правонарушения, личность виновного, ранее к административной ответственности     привлекался. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не выявлено, смягчающим обстоятельством  является признание вины.
 

    Срок  давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст.4.5 КоАП РФ не истек.
 

                Руководствуясь ч. 4 ст. 1.5; п. 2 ч. 1 ст. 24.5; ст.ст. 29.9- 29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой  судья,-                                                    
 

постановил:
 

    Королева О.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления  в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:  УФК по Московской области (ОМВД России по Клинскому  району)  40101810600000010102, КПП 502001001, БИК 044583001, код ОКТМО 46621000000, ИНН 5020007532, код БК 188 116 30020016000140, Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705.
 

      Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления.
 

    Разъяснить Королеву О.Н., что в  течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он  должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району по адресу: Московская область, г.Клин, ул.С.Ямская, д. 3а, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

                  В случае уклонения лица, лишенного управления транспортными средствами от сдачи водительского удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения .
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 76  в течение 10 суток со дня вручения или получении его копии.
 

 

    Мировой судья                                           подпись                                  Белова Н.В.