Решение по административному делу Карточка на дело № 5-301/2014

 

    Информация для размещения на сайте судебного участка № 76 Клинского судебного района МО                                                                                                                     
 

    Дело № 5-301\2014 года 
 

                                                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    25 августа 2014 года                                                       г.Высоковск, Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области Белова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «СК РеалистГрупп», местонахождением: /адрес/.
 

у с т а н о в и л:
 

    ООО «СК РеалистГрупп»,  не выполнил в установленный срок законного предписания  органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    /Дата/ на территории Владыкинского участкового лесничества Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» по адресу /адрес/ ООО «СК РеалистГрупп» нарушило Правила санитарной безопасности в лесах, утвержденных приказом Минприроды России от 24.12.2013 г. № 613, ст.99 Лесного Кодекса, а именно: не выполнил в установленный срок  законное предписание участкового лесничего  участкового лесничества Клинского филиала ГКУ МО  «Мособллес» об устранении нарушений законодательства, а именно:
 

    - не окорены и не вывезены ловчие деревья в количестве 6 штук, породы ель на лесосеке.
 

     Представитель ООО «СК РеалистГрупп», в судебное заседание не явился. Посредством телефонограммы сообщил, что вину признает и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Проверив административный материал, выслушав пояснения  представителя , мировой судья приходит к выводу, что в действиях ООО «СК РеалистГрупп», усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ -  невыполнение в установленный срок законного предписания  органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    Согласно п. 32.5, 33.5, 36.5 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных приказом Минприроды России от 24 декабря 2013 г. № 613, при хранении заготовленной древесины в лесу в летний период осуществляется ее защита от стволовых вредителей и других негативных факторов. Запрещается хранение (оставление) в лесу неокоренной (незащищенной) лесопродукции в период с 1 июня по 1 августа.
 

     При хранении заготовленной древесины в лесу в летний период осуществляется ее защита от поражения вредными организмами, в том числе карантинными. Запрещается хранение (оставление) на землях лесного фонда неокоренной (незащищенной) лесопродукции в период с 1 июня по 1 августа.
 

     В указанном лесном районе при хранении заготовленной древесины в лесу в летний период осуществляется ее защита от поражения вредными организмами. Запрещается хранение (оставление) в лесу неокоренной (незащищенной) лесопродукции в период с 1 мая по 1 сентября ежегодно.
 

    Статьей 19.5 ч. 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за  невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Вина ООО «СК РеалистГрупп» в совершении указанного правонарушения полностью доказана  и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от /дата/ /номер/, актом осмотра территории с фототаблицей от /дата/,  Предписанием об устранении нарушений лесного законодательства от /дата/, Протоколом  об административном правонарушении /номер/ от /дата/.  
 

    Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не истек.
 

     При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и степень общественной опасности совершенного правонарушения,  наличие  смягчающих - отсутствие компрометирующих материалов,  и  отсутствие  отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

                Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КОАП РФ, мировой   судья
 

п о с т а н о в и л:
 

                ООО «СК РеалистГрупп», признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч)  рублей.
 

    Штраф следует уплатить по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Московской области ( Управление лесного хозяйства  по Московской области и г. Москва) ; ИНН\КПП 7724521353\772401001; код ОКАТО согласно района ; номер счета получателя 40101810600000010102 Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва; БИК 044583001; наименование платежа: штраф по постановлению  за нарушение лесного законодательства, установленного на лесных участках, находящихся в федеральной собственности, КБК 05311625071016000140.
 

                Постановление может быть обжаловано  в Клинский  городской суд через мирового  судью судебного участка № 76 в течение 10 дней со дня вручения.
 

 

    Мировой судья:                                       подпись                                           Н.В. Белова