Решение по административному делу Карточка на дело № 5-309/2014

 

    Информация для размещения на сайте судебного участка № 76 Клинского судебного района МО                                                                                                                      
 

    Дело № 5-309/14 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 26 августа 2014 года                                                         г. Высоковск, Московской области
 

    Мировой судья судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области Белова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Ботина Н.Э.,/дата/ рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее не привлекавшегося к административной ответственности ,
 

установил:
 

                Водитель Ботин Н.Э., не имея права управления транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
 

    /Дата/ в /время/ водитель Ботин Н.Э., не имея  права управления, управлял транспортным средством-автомашиной /марка/ с государственным регистрационным знаком /номер/ и осуществлял движение в районе /адрес/ с явными признаками алкогольного опьянения: (запах алкоголя из полости рта).  /Дата/ в /время/, он не выполнил законного требования инспектора ДПС и от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении в присутствии понятых отказался.
 

    Ботин Н.Э. на рассмотрение административного дела у мирового судьи вину в совершении административного правонарушения, наказание за которое предусмотрено ч. 2     ст. 12.26 КоАП РФ  признал, с протоколом  согласился, раскаялся.
 

    Проверив материалы дела, выслушав Ботина Н.Э., мировой судья считает, что  действия Ботина Н.Э., по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  квалифицированы правильно и его вина в совершении названного правонарушения полностью доказана материалами дела: протоколом /номер/ об административном правонарушении от /дата/, протоколом /номер/ об отстранении водителя Ботина Н.Э. от управления транспортным средством от /дата/, протоколом /номер/ от /дата/ о направлении водителя Ботина Н.Э. на медицинское освидетельствование, от прохождения которого он в присутствии понятых отказался, справкой ст. инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району, что Ботин Н.Э. не имеет права управления транспортным средством.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного  административного правонарушения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих признание вины, административную ответственность обстоятельств, и принимая во внимание, что каких либо обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ по делу не выявлено, считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде административного ареста.
 

                Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст. 29.9- 29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой  судья,-
 

постановил:
 

    Ботина Н.Э., признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на  10  (десять) суток.
 

    Течение срока административного ареста исчислять с /дата/ с  /время/.
 

    Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

                Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 76 в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                            подпись                                     Белова Н.В.