Решение по административному делу Карточка на дело № 5-514/2014

    №5-514/75-14    
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Клин Московской области                                                                                        7 августа 2014  года
 

 

    Мировой судьи судебного участка №75 Клинского судебного района Московской области Белоусова Н.В.,
 

    с участием защитника юридического лица Астанина А.И.,
 

    при  секретаре Тютиной М.В., рассмотрев, на основании ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело № 5-514/75-14 об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис», <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                ООО «Жилсервис» не выполнило в установленный срок законного предписания ГУ МО «Государственная жилищная инспекция Московской области», об устранении нарушений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, то есть совершило правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА2> в ходе проведения проверки исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА3>, по адресу: <АДРЕС>, Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» установлено, что ООО «Жилсервис» не исполнено законное предписание ГУ МО «Государственная жилищная инспекция Московской области» <НОМЕР> от <ДАТА3> об устранении нарушений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России № 170 от 27 сентября 2003 года: не обеспечено температурное значение горячей воды в точке разбора в квартире №6 нормативному значению.
 

    В судебном заседании защитник ООО «Жилсервис» вину в совершенном правонарушении не признал, пояснил, что в данном нарушении вина теплоснабжающей организации, так как температура воды на входе в дом уже ниже нормы. На данный факт реагировали только устными замечаниями в адрес теплоснабжающей организации. Сам факт, что температура горячей воды ниже установленной нормы, не отрицает. Утверждает, что перерасчет собственнику кв.№6 по указанному адресу, согласно предписанию, сделан.
 

    Проверив административные материалы, выслушав защитника ООО «Жилвервис» Астанина А.И., мировой судья приходит к выводу, что действия ООО «Жилсервис» подпадают под действие ч.1 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ и квалифицированы правильно, то есть невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    Вина Общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис» в совершении правонарушения, подтверждается материалами административного дела:
 

    ООО «Жилсервис» является управляющей организацией жилого дома №2, расположенного по <АДРЕС>, что подтверждается  договором управления жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности в многоквартирных домах  (л.д.37-40).
 

    На основании распоряжения заместителя руководителя ГУ МО «Государственная жилищная инспекция» от <ДАТА5> <НОМЕР>,  <ДАТА6> проведена проверка  технического состояния жилищного фонда, и выполнения предписания от <ДАТА7>, по результатам которой  составлен акт и ООО «Жилсервис» выдано предписание <НОМЕР> о проведении в <АДРЕС> следующих мероприятий: обеспечить температуру горячей воды в квартире №6 нормативному значению, провести перерасчет собственнику квартиру квартплаты по услуге горячего водоснабжения до момента поставки услуги надлежащего качества. Температура горячей воды в точке разбора имеет значение: +43,5 градусов. Срок исполнения предписания до <ДАТА8>  (л.д.6-10).
 

    Распоряжением <НОМЕР> от <ДАТА9> заместителем начальника ГУ МО «Государственная жилищная инспекция»  назначена проверка исполнения предписания, выданного <ДАТА3>  ООО «Жилсервис»  по адресу: <АДРЕС>.
 

     Из акта <НОМЕР> от <ДАТА2> следует, что ООО «Жилсервис» на момент проведения проверки не выполнило следующие мероприятия по устранению допущенных нарушений в доме №2, расположенного на <АДРЕС>:  не обеспечено температурное значение горячей воды в точке разбора в квартире №6 нормативному значению. Температура горячей воды в точке разбора имеет значение: +34,1 градусов (л.д.4-5).
 

    Согласно п.5 ч.2 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов «Требования к качеству коммунальных услуг» обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании
 

    Как указано в п.2.4 Гигиенических требований  к обеспечению безопасности систем  горячего водоснабжения (Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.4.2496-09) температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.
 

    Предписание юридическим лицом не обжаловано, для продления срока его исполнения не обращались, таких данных мировому судье не представлено.
 

    Протокол об административном правонарушении  в отношении ООО «Жилсервис» от <ДАТА2> составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в присутствии защитника юридического лица, законный представитель юридического лица извещен надлежащим образом.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что совокупность доказательств, представленных суду, является достаточной для вывода о виновности ООО «Жилсервис» в совершении правонарушения.
 

    Довод защитника юридического лица об отсутствии вины управляющей компании, так как очевидна вина теплоснабжающей организации, мировой судья находит несостоятельной, так как ООО «Жилсервис» как управляющая компания должна обеспечивать потребителю предоставление услуг надлежащего качества, а в целях соблюдения требований законодательства имеет право реагирования на теплоснабжающую организацию в рамках заключенного договора.  
 

    Нарушений норм о привлечении юридического лица к административной ответственности судом не установлено.
 

    Оснований для прекращения производства по делу и освобождения правонарушителя от ответственности мировой судья не находит. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

                Решая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
 

                Смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 

    Учитывая изложенное,  мировой судья избирает виновному наказание  в пределах санкции ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в виде штрафа.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Общество с ограниченной ответственностью «Жилсервис» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (Главное Управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области); ИНН 5018092629; КПП 501801001; ОКТМО 46734000; номер счета получателя платежа 40101810600000010102; наименование банка: Отделение 1 Москва; БИК 044583001; наименование платежа: прочие поступления (штрафы), зачисляемые в  бюджеты муниципальных районов; код бюджетной классификации 81711690040040000140.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Предупредить, что неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 75 Клинского судебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                 Белоусова Н.В.