Решение по административному делу Карточка на дело № 5-507/2014

    №5-507/75-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г.Клин Московской области                                                                                      11 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области Белоусова Н.В.,  рассмотрев дело № 5-04/75-14 об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Базис», место нахождения юридического лица: <АДРЕС> стр.3, ранее к административной ответственности, со слов, не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                ООО «Базис» не выполнило в установленный срок законного предписания Россельхознадзора (Управление по г.Москва, Московской и Тульской областям), об устранении нарушений ст.13,42,78 Земельного Кодекса Российской Федерации, то есть совершило правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА2> в ходе проведения проверки исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА3>, по адресу: <АДРЕС> земельный участок с кадастровым номером: <НОМЕР>, Истринским межрайонным отделом Управления Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям установлено, что ООО «Базис» не исполнено законное предписание Россельхознадзора (Управление по г.Москва, Московской и Тульской областям) <НОМЕР> от <ДАТА4> об устранении нарушений ст.13,42,78 Земельного Кодекса Российской Федерации: земельный участок сельхозназначения, принадлежащий ООО «Базис», не приведен в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием.
 

    Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

    В соответствии с п.2 ст.26.7 КоАП РФ документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
 

    Судебному письму, содержащему информацию о дате и месте рассмотрения настоящего дела, направленному в адрес ООО «Базис» присвоен уникальный почтовый идентификатор №14161276050595, 14161276050649, благодаря которым возможно установить информацию о каждом этапе пересылки письма, которая заносится в единую систему учета и контроля.
 

    Согласно распечатке официального сайта «Почта России» судебное письмо, направленное ООО «Базис» по указанным в протоколе об административном правонарушении адресам (фактическому и юридическому),  не получены адресатом и возвращены в адрес суда в связи с истечением срока хранения, поэтому судья, учитывая положения п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5, признает юридическое лицо надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания и, в силу ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии. 
 

    Проверив административные материалы, мировой судья приходит к выводу, что действия ООО «Базис» подпадают под действие ч.1 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ и квалифицированы правильно, то есть невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    Вина Общества с ограниченной ответственностью «Базис» в совершении правонарушения, подтверждается материалами административного дела:
 

    ООО «Базис» зарегистрировано в качестве юридического лица (л.д.23-25), на праве собственности обществу принадлежит земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 253400 кв.м, по адресу: <АДРЕС>; кадастровый номер <НОМЕР> (л.д.22).
 

    В предписании №10-132з/2013 от <ДАТА7>, выданном ООО «Базис», указано, что в срок до <ДАТА8> необходимо устранить нарушения, выявленные в ходе проведения проверки, выразившиеся в следующем: земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 253400 кв.м, по адресу: <АДРЕС>; кадастровый номер <НОМЕР> привести в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием Административным органом установлено, очистить данный участок от очагов зарастания кустарником и мелколесьем, перепахать с целью дальнейшего вовлечения в сельскохозяйственный оборот (л.д.3).
 

    В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия и защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям);
 

    В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий, а также выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
 

    В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.
 

    В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду.
 

    Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Письмом Кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения ФГБОУ ВПО "Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева" подтверждено, что зарастание залежных почв кустарниковой и древесной растительностью ведет к снижению почвенного плодородия, так как под такой растительностью усиливается подзолистый процесс, в результате чего ухудшается большинство показателей плодородия почвы, а также указано, что впоследствии, в случае возвращения земель в сельскохозяйственное производство при раскорчевке этой растительности механически сильно нарушается верхний наиболее плодородный слой почвы, что также ведет к снижению уровня плодородия.
 

    Выявив указанные нарушения административным органом собственнику земельного участка ООО «Базис» выдано вышеуказанное предписания в целях приведения земельного участка в состояние, пригодное для его использования, согласно виду разрешенного использования.
 

    Из акта проверки № 306-РП от 07 июля 2014 года и фототаблицы (л.д.7-12) следует, что ООО «Базис» на момент проведения проверки указанное предписание не выполнило.
 

    Протокол об административном правонарушении  в отношении ООО «Базис» от 17 июля 2014 годасоставлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что совокупность доказательств, представленных суду, является достаточной для вывода о виновности ООО «Базис» в совершении правонарушения.
 

    Нарушений норм о привлечении юридического лица к административной ответственности судом не установлено.
 

    Оснований для прекращения производства по делу и освобождения правонарушителя от ответственности мировой судья не находит. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

                Решая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения.
 

                Смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 

    Учитывая изложенное,  мировой судья избирает виновному минимально возможное наказание  в пределах санкции ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в виде штрафа.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Общество с ограниченной ответственностью «Базис» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (УФК по Московской области (Управление по г.Москва, Московской  и Тульской областям); ИНН 7734638569; КПП 773401001; ОКТМО 46621434; номер счета получателя платежа 40101810600000010102; наименование банка: Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва; БИК 044583001; наименование платежа: штрафы; код бюджетной классификации 08111625060016000140.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 75 Клинского судебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                 подпись                     Белоусова Н.В.
 

 

    Копия верна
 

                            Постановление не вступило в законную силу.
 

                            Мировой судья                                                                    Белоусова Н.В.