Решение по административному делу Карточка на дело № 5-312/2014

    №5-312/74-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Клин Московской области                                                         13 августа 2014 года  
 

 

    Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №74 Клинского судебного района Московской области- мировой судья судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области Белоусова Н.В., рассмотрев дело № 5-312/74-14 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  на основании ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношенииШумилкиной И.В., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, проживающей по адресу: /адрес/, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Шумилкина И.В. не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    /Дата/ Шумилкина И.В. привлечена к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Постановление о назначении наказания вступило в законную силу /дата/. В шестидесятидневный срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. до /дата/, Шумилкина И.В.  в добровольном порядке  административный штраф не уплатил.
 

    Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

    В соответствии с п.2 ст.26.7 КоАП РФ документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
 

    Судебному письму, содержащему информацию о дате и месте рассмотрения настоящего дела, направленному в адрес Шумилкиной И.В. присвоен уникальный почтовый идентификатор /номер/, благодаря которому возможно установить информацию о каждом этапе пересылки письма, которая заносится в единую систему учета и контроля.
 

    Согласно распечатке официального сайта «Почта России» судебное письмо, направленное Шумилкиной И.В. по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу,  не получены адресатом и возвращено в адрес суда в связи с истечением срока хранения, поэтому судья, учитывая положения п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5, признает Шумилкину И.В. надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания и, в силу ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в её отсутствии. 
 

    Проверив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Как предусмотрено ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст.20.25 ч.1 УК РФпредусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Вина Шумилкиной И.В. в совершении правонарушения полностью доказана материалами дела и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку подтверждаются следующими доказательствами:
 

    постановлением о наложении административного штрафа от /дата/, согласно которому Шумилкина И.В. привлечена к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу /дата/;
 

    рапортами сотрудников ОМВД России по Клинскому району Р. и Н. о том, что Шумилкина И.В. по постановлению от /дата/ о привлечении к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ штраф в размере 500 рублей не оплатила;
 

    справкой и.о.начальника полиции ОМВД России по Клинскому району о том, что Шумилкина И.В. /дата/ привлечена к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу /дата/, штраф не оплачен;
 

    протоколом об административном правонарушении от /дата/, составленным по правилам  ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Письменные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, не доверять им, у судьи нет оснований.
 

    Шумилкина И.В. доказательств отсутствия своей вины не представил.  
 

    Оснований для прекращения производства по делу, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

                Решая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает, характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя.
 

    В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства мировой судья учитывает признание вины, согласно отметке в протоколе об административных правонарушениях, отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 

    Учитывая изложенное, а также отсутствие компрометирующего материала в отношении Шумилкиной И.В., судья избирает ей минимально возможное наказание в пределах санкции  ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Шумилкину И.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25  КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (ОМВД России по Клинскому муниципальному району); ИНН 5020007532; КПП 502001001; ОКТМО 46621000; номер счета получателя платежа 40101810600000010102; наименование банка: Отделение 1 МГТУ Банка России г.Москва 705; БИК 044583001; наименование платежа: прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных образований; код бюджетной классификации 18811690050056000140.
 

 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                            Мировой судья                     подпись                          Н.В.Белоусова