Решение по административному делу Карточка на дело № 5-331/2014

    №5-331/14 (уч. №74)
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Клин Московской области                                                                     14 августа 2014 года  
 

 

    Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №74 Клинского судебного района Московской области- мировой судья судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области Белоусова Н.В., рассмотрев дело № 5-331/14 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  на основании ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношенииГусарова В.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гусаров В.В. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    /Дата/ Гусаров В.В. привлечен к административной ответственности   по ст.12.16 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление о назначении наказания вступило в законную силу /дата/. В шестидесятидневный срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. до /дата/, Гусаров В.В. в добровольном порядке  административный штраф не уплатил.
 

    Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Учитывая, что КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Таким образом, извещение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении может быть осуществлено и средствами телефонограммы.
 

    Гусаров В.В. в судебное заседание не явился, извещен телефонограммой надлежащим образом (л.д./номер/), о причинах неявки судье не сообщил, с ходатайствами не обращался, поэтому в силу ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии. 
 

    Проверив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Как предусмотрено ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст.20.25 ч.1 УК РФпредусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Вина Гусарова В.В. в совершении правонарушения полностью доказана материалами дела и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку подтверждаются следующими доказательствами: постановлением о наложении административного штрафа от /дата/, согласно которому Гусаров В.В. привлечен к административной ответственности по ст.12.16 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей; постановление вступило в законную силу /дата/; справкой инспектора по исполнению административного законодательства 1Б ДПС ГУ МВД России по МО от /дата/, из которой следует, что /дата/ Гусарову В.В. назначено наказание по ст.12.16 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей, штраф не оплачен; протоколом об административном правонарушении от /дата/ /номер/, составленным по правилам  ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Письменные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, не доверять им, у судьи нет оснований.
 

    Гусаров В.В. доказательств отсутствия своей вины судье не представил.   
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу, что вина Гусарова В.В. в совершении правонарушения доказана.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

                Решая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает, характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя.
 

    Смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств, по делу не установлено.
 

    Учитывая изложенное, а также отсутствие компрометирующего материала в отношении Гусарова В.В., судья избирает ему минимально возможное наказание в пределах санкции  ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гусарова В.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области); ИНН 7703037039; КПП 770245001; ОКТМО 46652000; номер счета получателя платежа 40101810600000010102; наименование банка: Отделение 1 Москва; БИК 044583001; наименование платежа: прочие поступления (штрафы), зачисляемые в  бюджеты муниципальных районов; код бюджетной классификации 18811630020016000140.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                            Мировой судья                     подпись                          Н.В.Белоусова