Решение по административному делу Карточка на дело № 5-314/2014

    №5-314/74-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г.Клин Московской области                                                                      04 августа 2014 года  
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №74 Клинского судебного района Московской области- мировой судья судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области Белоусова Н.В.,
 

    при секретаре Никитиной М.Ф., рассмотрев дело № 5-314/74-14 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,  на основании ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношенииМосквиченко В.М., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного и  проживающего по адресу: /адрес/, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, разъяснив лицу, участвующему в производстве, его процессуальные права, разрешив заявленные ходатайства (таковых не поступило),
 

УСТАНОВИЛ:
 

                Москвиченко В.М. /дата/ в /время/ около /адрес/ управлял автомашиной /марка/ г.н. /номер/, имел признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п. 2.3.2 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Москвиченко В.М.  в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, и проходить освидетельствование не было смысла.    
 

    Проверив материалы дела, выслушав Москвиченко В.М.,  мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении  Москвиченко В.М. /дата/ в /время/ около /адрес/ управлял автомашиной /марка/ г.н. /номер/, имел признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п. 2.3.2 ПДД РФ (л.д. /номер/).
 

    Основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Москвиченко В.М. в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке (л.д./номер/), что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475.
 

    В связи с тем, что Москвиченко В.М. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, то в соответствии с требованиями пункта 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя транспортного средства Москвиченко В.М. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом ДПС ОГИБДД в присутствии двух понятых (л.д. /номер/).
 

    Указанные действия сотрудников ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    Таким образом, /дата/ Москвиченко В.М. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Факт управления Москвиченко В.М. транспортным средством, а также факт его отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по законному требованию сотрудника полиции подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л.д. /номер/); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. /номер/); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. /номер/); а также признательными показаниями самого Москвиченко В.М.  
 

    Так из протокола об отстранении от управления транспортным средством следует, что /дата/ Москвиченко В.М. в /время/ отстранен от управления автомашиной /марка/ г.н. /номер/, за управление с признаками алкогольного опьянения (л.д./номер/).
 

    Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование Москвиченко В.М.  в присутствии двух понятых отказался пройти освидетельствование в медицинском учреждении, от подписи в протоколе также отказался (л.д./номер/).
 

    Отстранение от управления транспортным средством, направление на медицинское освидетельствование проведены должностным лицом в соответствии с ч.2 ст.27.12 КоАП РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен по правилам ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В соответствии со ст. 26.2 ч.1 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых  судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В силу части 2 ст. 26.1 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Вышеперечисленные доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными для определения значимых по делу обстоятельств и установления вины Москвиченко В.М.  во вменяемом ему правонарушении. Представленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, не доверять им, у суда нет оснований.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что вина Москвиченко В.М. в совершении правонарушения доказана. Его действия по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, квалифицированы правильно.
 

    Оснований для прекращения производства по делу и освобождения правонарушителя от административной ответственности, судья не находит. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

                Решая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с эксплуатацией источника повышенной опасности, личность правонарушителя, конкретные обстоятельства дела.
 

    В качестве смягчающего обстоятельства судья учитывает признание вины, совершение правонарушения впервые, отягчающих вину обстоятельств не имеется.  
 

    Учитывая изложенное, мировой судья избирает Москвиченко В.М.  минимально возможное наказание в пределах санкции ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Москвиченко В.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (ОМВД России по Клинскому муниципальному району); ИНН 5020007532; КПП 502001001; ОКТМО 46621000; номер счета получателя платежа 40101810600000010102; наименование банка: Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва 705; БИК 044583001; наименование платежа: штраф по постановлению ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району; код бюджетной классификации 18811630020016000140.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Предупредить, что неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления.
 

    В случае уклонения от сдачи временного разрешения, срок лишения  права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, вследствие чего, в целях исполнения постановления, вступившего в законную силу, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, необходимо сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району Московской области.
 

       Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                            Мировой судья                     подпись                          Н.В.Белоусова