Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-884/2014

                                                                                      
 

    ЗАОЧНОЕ   РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

                г. Клин Московской области 31 июля 2014 года.
 

    Мировой судья судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А.,
 

    при секретаре Кутилкиной Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-884/14 по иску Открытого акционерного общества «Ростелеком» к Сафоненко И.В.  о взыскании задолженности за услуги связи,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                На основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключенного /Дата/ между ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» и   Сафоненко И.В., ответчику по адресу: /Адрес/, предоставлен  доступ к телефонной сети и пользование телефонной связью.
 

                ОАО «Ростелеком» предъявило иск к ответчику о взыскании задолженности по оплате  услуг телефонной связи, ссылаясь на то,  что Сафоненко И.В.  в период /Период/ не производила оплату за предоставленные услуги связи. В результате за ней образовалась задолженность в размере /Сумма/. /Дата/ ОАО «ЦентрТелеком» реорганизовано путем присоединения к ОАО «Ростелеком». Просят взыскать с Сафоненко И.В.  в пользу истца задолженность по договору и расходы по оплате государственной пошлины.
 

                В судебное заседание представитель истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

                Сафоненко И.В., извещенная о времени и месте судебного разбирательства,   в суд не явилась, с заявлениями и ходатайствами не обращалась.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.
 

                Проверив материалы дела, мировой судья  приходит к следующему.
 

    К правоотношениям между оператором связи и пользователем, установленными договором, применяются нормы главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг) и Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденные Правительством РФ 18.05.2005 N 310.
 

    Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказывать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется  оплатить эти услуги.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ ответчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг, аналогичная норма закреплена в п. 60а "Правил оказания услуг телефонной связи» - абонент обязан вносить плату за оказанные ему услуги телефонной связи и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные в нем сроки.
 

    В соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершать в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    /Дата/ между ОАО «ЦентрТелеком» и Сафоненко И.В.  заключен договор о предоставлении доступа к телефонной сети и пользование телефонной связью  с оказанием следующих услуг телефонной связи: автоматическое местное соединение, междугородное, международное соединение (л.д./Номера/).
 

    Телефонный номер установлен по адресу: /Адрес/, что подтверждается договором и нарядом /Дата/ (л.д. /Номер/).
 

    Согласно Разделу 5 договора - оплата услуг телефонной связи осуществляется -абонентская - не позднее 25 числа текущего месяца, оплата счета за пользование местной, междугородной и международной телефонной связью - не позднее указанной в счете даты.
 

    Из расчета задолженности за услуги телефонной связи (л.д./Номер/), расшифровки услуг (л.д. /Номера/) следует, что /Период/ ответчик не оплачивал услуги связи, за ним образовалась задолженность в суммеСумма/.
 

    Учитывая, что до настоящего времени задолженность по оплате оказанных истцом услуг телефонной связи ответчиком не оплачена, требование о взыскании долга в указанном размере обоснованно, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.
 

    Реорганизация ОАО «ЦентрТелеком» в форме присоединения к ОАО «Ростелеком» подтверждается свидетельствами о внесении записи в ЕГРЮЛ о реорганизации юридического лица в форме присоединения ОАО «Ростелеком», о реорганизации ОАО «Центртелеком» в форме присоединения, договором (л.д. /Номера/).
 

    Требования ОАО «Ростелеком» о взыскании с Сафоненко И.В.  задолженности за услуги связи обоснованны, поскольку истец является правопреемником  юридического лица, предоставившего указанные услуги.
 

    В силу ст. 98 ГПК РФ с Сафоненко И.В.  в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины при обращении в суд, которые подтверждаются платежным поручением № /Номер/ от /Дата/   (л.д./Номер/).
 

                Руководствуясь  ст.   198 ГПК РФ, ст. ст. 233-237 ГПК РФ,  мировой судья
 

РЕШИЛ:
 

                Взыскать с Сафоненко И.В.  в пользу Открытого акционерного общества «Ростелеком»  в счет погашения задолженности за оказание услуг телефонной связи /Сумма/, расходы по оплате  государственной пошлины в размере /Сумма/, а всего /Сумма/.
 

    Решение может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью в течение месяца со дня оглашения, ответчик вправе в 7-дневный срок со дня вручения копии заочного решения обратиться с заявлением к мировому судье об отмене заочного решения, а затем в течение месяца  обжаловать решение в апелляционном порядке.
 

    Мировой судья                     подпись                     Т.А. Белкина
 

    Решение не вступило в законную силу.