Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-848/2014

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Клин Московской области 31 июля 2014года.
 

                Мировой судья судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А.,
 

    при секретаре Кутилкиной Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-848/14 по иску Открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» к Голубю К.А., Голубь Н.С. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В жилом помещении, расположенном по адресу: /Адрес/,  зарегистрированы Голубь К.А., Голубь Н.С. и двое несовершеннолетних, /Дата/ и /Дата/ рождения  (л.д. /Номер/).
 

                ОАО «Мосэнергосбыт» предъявило к ответчикам  иск о взыскании задолженности по оплате за электроэнергию, ссылаясь на то, что они являются стороной по договору энергоснабжения, который считается заключенным с момента подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. По данным прибора учета электроэнергии у ответчиков имеется задолженность за потребленную энергию за период /Период/ - /Сумма/.   Просят взыскать с ответчиков в солидарном порядке долг по оплате электроэнергии в указанном размере, пени за просрочку платежей  в размере /Сумма/, а также расходы по оплате государственной пошлины.
 

                В ходе рассмотрения гражданского дела истцом исковые требования уменьшены в связи с частичной оплатой долга в размере /Сумма/, просят взыскать с ответчиков в солидарном порядке задолженность за потребленную электроэнергию /Сумма/, пени /Сумма/ и  расходы по оплате государственной пошлины.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против заочного производства.
 

                Ответчики в суд не явились, с заявлениями и ходатайствами не обращались.
 

                Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
 

    Проверив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

                В соответствии со ст. 67-69 ЖК РФ, ст. 678 ГК РФ наниматель и члены его семьи обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, Временное отсутствие нанимателя, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех граждан не влечет изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 69, 71 ЖК РФ).
 

                Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

                В соответствии с п.4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Плата взыскивается по утвержденным в установленном порядке тарифам.
 

    В силу п.1 ст. 540 ГК РФ, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.1 ст. 544 ГК РФ).
 

       В соответствии с ч. 14 ст. 155  ЖК РФ  лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    Согласно копии выписки из домовой книги, выданной /Дата/  МУП «КРКЦ», в жилом помещении по указанному адресу зарегистрированы Голубь К.А., Голубь Н.С. и двое несовершеннолетних, /Дата/ и /Дата/ рождения  (л.д. /Номер/).
 

                Как следует из расчета задолженности по состоянию на /Дата/ долг  ответчиков  перед энергоснабжающей организацией составляет  /Сумма/  (л.д. /Номера/), пени за нарушение сроков оплаты, в соответствии со ст. 155 ч. 14 ЖК РФ, составляет /Сумма/.
 

                /Даты/ ответчики внесли за потребленную электроэнергию денежные средства в размере/Сумма/, равными платежами по /Сумма/ каждый,  в связи с чем долг на день рассмотрения дела составляет /Сумма/ подлежит взысканию в полном объеме.
 

    Требования истца в части взыскания с ответчиков пени за неисполнение обязательства в срок, подлежат удовлетворению, поскольку ответчики  своевременно не вносили плату за потребленную электроэнергию. Расчет пени истцом представлен в соответствии со ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
 

    В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в равных долях в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
 

    Учитывая, что /Сумма/ по оплате потребленной энергии внесены ответчиками на счет Открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» /Даты/, то есть до обращения истца с иском в суд (/Дата/), размер государственной пошлины, подлежащей возмещению составляет /Сумма/.
 

    Расходы истца по оплате государственной пошлины подтверждаются платежным поручением №/Номер/ от /Дата/ (л.д./Номер/).
 

                Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, ст. ст. 233-235 ГПК РФ,  мировой судья
 

РЕШИЛ:
 

                Взыскать в солидарном порядке  с  Голубя К.А., Голубь Н.С. в пользу Открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» задолженность по оплате потребленной  электроэнергии в сумме /Сумма/, пени за просрочку платежей в размере /Сумма/,  всего /Сумма/.
 

    Взыскать с  Голубя К.А., Голубь Н.С.  в пользу Открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» расходы по оплате государственной пошлины /Сумма/ в равных долях, то есть по /Сумма/ с каждого.
 

    Решение может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области в течение месяца  со дня оглашения, ответчики вправе в 7-дневный срок со дня вручения копии заочного решения обратиться с заявлением к мировому судье об отмене заочного решения, а затем в течение месяца обжаловать решение в апелляционном порядке.
 

    Мировой судья                     подпись                     Т.А. Белкина
 

    Решение не вступило в законную силу.