Решение по административному делу Карточка на дело № 5-428/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Клин Московской области 24 июля 2014года
 

    Мировой судья судебного участка № 73 Клинского судебного района Московскойобласти Белкина Т.А.,
 

    при секретаре Тимофеевой О.А.,
 

    рассмотрев дело № 5-428/14 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,  на основании ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    в отношении Ушакова А.А., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, /Информация изъята/, зарегистрированного по адресу: /Адрес/,  проживающего  по адресу: /Адрес/, ранее к административной ответственности  не привлекавшегося,
 

    разъяснив лицу, участвующему в производстве, его процессуальные права,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                Ушаков А.А. /Дата/  в  /Время/ на /Населенный пункт/  управлял автомашиной /Марка/ (г.н.  /Номер/)  с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи,  в  /Время/ не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п. 2.3.2 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Ушаков А.А. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что управлял транспортным средством после употребления алкоголя. У машины пробило колесо, и он остановился на аварийных сигналах у обочины. Мимо проезжали сотрудники полиции, подъехали к нему, поинтересовались, что случилось. Установили у него признаки опьянения. От медицинского освидетельствования он отказался.
 

    Проверив материалы дела, выслушав Ушакова А.А., мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно  п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации  водитель механического транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Статьей 12.26 частью 1  КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Вина Ушакова А.А., помимо признательных показаний, подтверждается  материалами дела: протоколами об отстранении от управления транспортным средством, об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    Согласно протоколу  об отстранении от управления транспортным средством /Дата/ в /Время/  Ушаков А.А.   отстранен от управления автомашиной за управление с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи (л.д./Номер/).
 

    Транспортное средство задержано и передано на специализированную стоянку (л.д./Номер/).
 

    В присутствии понятых  Ушаков А.А.  направлен для прохождения  медицинского освидетельствования, пройти которое не согласился, что подтвердил личной подписью (л.д. /Номер/).
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Ушаков А.А. /Дата/  в /Время/ на /Населенный пункт/  не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п. 2.3.2 ПДД РФ, управлял автомашиной /Марка/ (г.н.  /Номер/)  с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи (л.д./Номер/).
 

    Отстранение от управления транспортным средством, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  проведены должностным лицом в соответствии со  ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен по правилам ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Письменные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, оснований для применения ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ, не имеется.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что вина Ушакова А.А.   в совершении правонарушения доказана.
 

    Его действия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, квалифицированы правильно.
 

    Оснований для прекращения производства по делу и освобождения правонарушителя от административной ответственности, судья не находит. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

                Решая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с эксплуатацией источника повышенной опасности, личность правонарушителя, конкретные обстоятельства дела.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств  по делу не установлено, смягчающими являются- признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Учитывая изложенное, судья избирает Ушакову А.А.  наказание в пределах санкции  ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ушакова А.А. признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления.
 

      В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления, необходимо сдать водительское удостоверение.
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, срок лишения  права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него документа.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (ОМВД России по Клинскому району); ИНН 5020007532; КПП 502001001; код ОКТМО 46621000; номер счета получателя платежа 40101810600000010102; наименование банка: Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва 705; БИК 044583001; наименование платежа: административный штраф; код бюджетной классификации 18811643000016000140).
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 73 Клинскогосудебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                     подпись                     Т.А. Белкина
 

    Постановление не вступило в законную силу.