Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении № 5-554/2014 г.
 

 

    19 августа 2014 года                                                        г. Комсомольск-на-Амуре                                                                                
 

                Мировой судья судебного участка № 73 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Шкляренко О.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Кириллова (личные данные изъяты),
 

У С Т А Н О В И Л:           
 

 

    16.08.2014 г. в 19-00 ч Кириллов С.В. в общественном месте, в Парке им. Ю.А. Гагарина по ул. Советской, 11 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, употребил наркотическое средство опий, путем курения, без назначения врача.
 

    В отношении Кириллова С.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.20 КоАП РФ: потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении Кириллов С.В. вину признал.
 

    Согласно ст. 40 Федерального Закона от 08.01.1998 г. №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    В соответствии с постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., опий входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 

    Вина правонарушителя в инкриминируемом ему деянии подтверждается объяснением Кириллова С.В., протоколом об административном правонарушении *** от 18.08.2014 г., рапортами полицейских МРОВО ФИО1., ФИО2., протоколом медицинского освидетельствования №*** от 18.08.2014 г., согласно которому, у Кириллова С.В. установлено состояние опьянения, вызванное опиоидами.
 

    Представленные доказательства оценены мировым судьей по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях с учетом требований части 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Кириллова С.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающим ответственность правонарушителя, является признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, т.к. за совершение первого административного правонарушения Кириллов С.В. уже подвергался административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
 

    Оснований для освобождения Кириллова С.В. от административной ответственности не усматривается.
 

    В соответствии с ч.2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Кириллова (личные данные изъяты) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 17 часов 45 минут 18.08.2014 г.
 

 

    Обязать Кириллова (личные данные изъяты) в течение 3-х дней со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику, либо профилактические мероприятия, либо лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, в соответствии с назначением врача, в КГБУЗ «Городской наркологический диспансер» по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Литейная, 6.
 

    Контроль за исполнением Кирилловым С.В. возложенной на него судом обязанности возложить на РУФСКН России по Хабаровскому краю.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления правонарушителем в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре через мирового судью, вынесшего его.
 

 

 

    Мировой судья                                                     О.С. Шкляренко