Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении№ 5-561/2014
 

 

    21 августа 2014 года                                                                        г. Комсомольск-на-Амуре
 

 

    Мировой судья судебного участка № 73 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Шкляренко О.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гр. Первышина (личные данные изъяты)(личные данные изъяты),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПервышинД.В.10.08.2014 года в 12-10 ч в районе д.21по ул. Ленинградскойг. Комсомольска-на-Амуре, управляя транспортным средством - автомобилем Тойота Ипсум, ***, в нарушение Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, чем нарушил п.2.5 Правил дорожного движения.
 

    В отношении ПервышинаД.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ: оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    На рассмотрении дела об административном правонарушении ПервышинД.В. вину признал в полном объеме.
 

    Вина ПервышинаД.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждаетсяпротоколом об административном правонарушении *** г., содержащем сведения о месте, времени, способе совершения административного правонарушения,объяснениями ПервышинаД.В., Корнеевой С.А., Татаринова О.В., схемой дорожно-транспортного происшествия, сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП.
 

    Согласно сведениям, имеющимся в материалах дела, Первышин Д.В. права управления транспортными средствами не имеет.
 

    Согласно п.2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ПервышинаД.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность правонарушителя, является признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность правонарушителя, не имеется.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не установлено. Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
 

    На основанииизложенного, руководствуясь ст.29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Первышина (личные данные изъяты) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 11 часов 30минут 21.08.2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления правонарушителем в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, через мирового судью, вынесшего его.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                 Шкляренко О.С.