Решение по административному делу

    Дело № 5-73-347 /2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    14 июля 2014 года г. Волжский И.о. мирового судьи судебного участка № 73 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 65 Волгоградской области Иночкина Оксана Владимировна (404130, Волгоградская область, город Волжский, улица Комсомольская, 22), административное дело, поступившее в судебный участок 29.05.2014 года по обвинению Рыбникова С. В<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях
 

установил:
 

    Инспектором ОБППР и ИАЗ УМВД по г. <АДРЕС> <ДАТА4> был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Рыбникова С. В., согласно которому был установлен факт о том, что <ДАТА4> в 11 часов 00 минут в магазине «Нюран», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, Рыбников С. В. осуществлял реализацию дисков формата DVD с записанными на них художественными произведениями, которые имеют визуальные признаки контрафактности: отсутствие номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска со стороны считывания, отсутствие информации об изготовителе, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.
 

    На рассмотрение административного материала Рыбников С. В. не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещался заказным почтовым отправлением с уведомлением. Поэтому, мировой судья считает, что Рыбников С. В. извещен о времени и месте судебного рассмотрения. Ходатайства об отложении или указания уважительных причин неявки для рассмотрения административного дела, Рыбников С. В. не представил, поэтому мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Рыбникова С. В. надлежаще извещённого о времени и месте судебного рассмотрения.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что Рыбников С. В. обоснованно привлечён к административной ответственности, так как нарушены ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <ДАТА5> были осмотрены и изъяты 3 DVD диска с визуальными признаками контрафактности: отсутствие номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска со стороны считывания, отсутствие информации об изготовителе.
 

    Согласно объяснениям Рыбников С. В<ФИО1>, от <ДАТА4>, данные диски он продавал, о контрафактности дисков ему не было известно.
 

    В силу ст. 7.12 КоАП РФ ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
 

    Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права), с <ДАТА6> регулируются ч. 4 ГК РФ, (главы 70 и 71).
 

    Перечень объектов авторского права определен в ст. 1259 ГК РФ: объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения. Статья 1259 ГК РФ к таким объектам относит музыкальные (с текстом или без текста) аудиовизуальные произведения; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; иные произведения.
 

     В соответствии с п. п. 2, 3, 7 ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся: производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения; составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 ст. 1259.
 

    В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака", под экземпляром произведения следует понимать копию произведения, изготовленную в любой материальной форме, в том числе в виде информации, зафиксированной на машиночитаемом носителе (CD- и DVD-диске, MP3-носителе и др.). Экземпляр фонограммы представляет собой копию на любом материальном носителе, изготовленную непосредственно или косвенно с фонограммы и включающую все звуки или часть звуков, зафиксированных в этой фонограмме (звуковой записи исполнений или иных звуков). Следует иметь в виду, что экземпляры произведений или фонограмм считаются контрафактными, если изготовление, распространение или иное их использование, а равно импорт таких экземпляров нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Факт совершения Рыбниковым С. В. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 статьи 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> (л. д. 3); протоколом осмотра от <ДАТА4> (л. д. 5).
 

    Указанные доказательства, оцениваемые в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждают виновность Рыбникова С. В. в совершении административного правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах действия Рыбникова С. В. следует квалифицировать по ч. 1 статьи 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировым судьей не установлено.
 

    Оснований для освобождения Рыбникова С. В. от административной ответственности  не имеется.
 

    Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, суд полагает назначить меру административного наказания в виде наложения штрафа с конфискацией контрафактных DVD дисков.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 7.12, 25.1, 29.9-29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ
 

    Признать Рыбникова С. В. виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей в доход государства.
 

    Административный штраф подлежит уплате: УФК МФ РФ по <АДРЕС> области Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области счет 40101810100000010003 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 1881169004004000140 ОКТМО 18710000 БИК <НОМЕР>.
 

    Конфисковать в доход государства 4 DVD диска, хранящиеся в судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> области в каб. 20 строения 22 на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС>  области  в течение десяти суток с момента получения копии постановления.
 

 

            Мировой судья:   подпись
 

    Копия верна
 

    Мировой судья: О.В. ИночкинаПостановление не вступило в законную силу.