Решение по административному делу Карточка на дело № 5-498/2014

    Дело № 5- 498 \2014 года  
 

                                                        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    25 августа 2014 года г.Клин, Московскойобласти
 

         Исполняющий обязанности Мирового судьисудебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Белова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении юридического лица Федерального Государственного Унитарного предприятия «Мослес» ( ФГУП «Мослес»), местонахождением: <АДРЕС> .
 

у с т а н о в и л:
 

         ФГУП «Мослес» не выполнило в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

         Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

         /дата/ года на территории Воронинского участкового лесничества Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес»  по адресу,  /адрес/, ФГУП «Мослес»  не выполнило в установленный срок   законное  предписания участкового лесничего  Клинского филиала ФГУ «Мособллес» об устранении нарушений законодательства от /дата/ года, а именно:
 

     - пункт № 1. Не приняты меры к очистке от порубочных остатков с лесосеки в кв. /номер/, выд. /номер/ Воронинского участкового лесничества .
 

         Представитель ФГУП «Мослес» П. вину  в совершении указанного правонарушения признал  и пояснил, что порубочные  остатки не успели сжечь, т.к. насался пожароопасный период. Древесину в объеме 16 кубометров не вывезли, т.к. сломался трактор и до настоящего времени техники нет.  
 

         Проверив административный материал, выслушав пояснения представителя, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФГУП «Мослес», усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ -  евыполнение в установленный срок законного предписания  органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

         В соответствии  со ст. 75 Лесного кодекса РФ , по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
 

         К договору купли-продажи лесных насаждений применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
 

         В договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел) и объем подлежащей заготовке древесины.
 

         Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений не может превышать один год.
 

         В соответствии  со ст. 99 Лесного кодекса РФ ,лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 

         Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.
 

         Согласно ст. 7 Закона Московской области от 12.07.2007г. № 104\2007-ОЗ «Об использовании лесов на территории Московской области», для обеспечения государственных или муниципальных нужд на территории Московской области допускается осуществление заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на лесных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных в пользование, в исключительных случаях, установленных настоящей статьей.
 

         К исключительным случаям заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений относится заготовка древесины при проведении работ по:
 

       предупреждению и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в том числе уборка ветровалов, снеголомов, рубка насаждений, поврежденных лесными пожарами, а также рубка лесов, поврежденных в результате воздействия других негативных факторов, проведение аварийно-спасательных работ);
 

       рубке деревьев, угрожающих падением на линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, здания, строения и сооружения;
 

       строительству, реконструкции и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры;
 

       закреплению на местности границ лесных участков, таксации лесов, разрубке квартальных просек;
 

       расчистке смотровых полос судоходных путей по берегам водных объектов;
 

       заготовке древесины для обеспечения потребностей государственных и муниципальных учреждений (строительства, реконструкции, ремонта, отопления).
 

         Согласно п. п. 8, 31  Договора №142 от 25.06.2012 года, заключенного между Управлением лесного хозяйства по Московской области и ФГУП «Мослес» , покупатель обязан произвести очистку лесосеки от порубочных остаткови неликвида одновременно с заготовкой следующими способами: сбор в мелкие кучи и сжигание в не пожароопасный период. Очистка лесосеки должна быть произведена до окончания срока действия настоящего Договора, в случае, если работы выполняются в пожароопасный период, очистка лесосеки осуществляется только путем сбора остатков в мелкие кучи , сжигание производится только в не пожароопасный период. Срок действия Договора устанавливается на один год.
 

         /дата/ года при проведении патрулирования Ворнинского  участкового лесничества было установлено нарушение Договора № /номер/ от /дата/ года, заключенного между Управлением лесного хозяйства по Московской области и ФГУП «Мослес», выдано Предписание об устранении нарушений лесного законодательства сроком выполнения до /дата/ года. Однако, на /дата/ года данное Предписание не выполнено.
 

         На день вынесения предписания и на день проверки его выполнения ФГУП «Мослес» являлось юридическим лицом, зарегистрированным МНС РФ /дата/ года , что подтверждено Свидетельством  и  действовало на основании Устава .
 

         Вина ФГУП «Мослес»    в совершении указанного правонарушения полностью доказана  и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от  /дата/ года  № /номер/, распоряжением от /дата/ года № /номер/, актом осмотра территории  от /дата/ года, предписанием от /дата/ года .
 

         Не доверять представленным в материалах дела документам, у суда нет оснований.
 

         Вышеперечисленные доказательства достаточны для установления вины ФГУП «Мослес» во вменяемом ему правонарушении.
 

         Проверив административные материалы, мировой судья приходит к выводу, что действия ФГУП «Мослес» подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, и квалифицированы правильно.
 

         Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Срок привлечения к административной ответственности , предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не истек.
 

         Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела.
 

         В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает отсутствие компрометирующих материалов.
 

         Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не имеется.
 

         С учётом изложенного, суд считает, что административное наказание должно быть избрано в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ст. 19.5 ч. 1  КоАП РФ.
 

          Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КОАП РФ, мировой   судья
 

п о с т а н о в и л:
 

          Федеральное Государственное Унитарное предприятие «Мослес» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1  КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч ) рублей.
 

          Штраф следует уплатить по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Московской области ( Управление лесного хозяйства по Московской области и г. Москва) ; ИНН\КПП 7724521353\772401001; код ОКТМО согласно района ; номер счета получателя 40101810600000010102 Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва; БИК 044583001; наименованиеплатежа: штраф по постановлению  за нарушение лесного законодательства, установленного на лесных участках, находящихся в федеральной собственности, КБК 05311625071016000140.
 

         Постановление может быть обжаловано  в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 72 в течение10 дней со дня вручения.
 

 

    Мировой судья:                                               подпись                                                    Н.В.Белова