Решение по административному делу Карточка на дело № 5-431/2014

    Дело № 5-431/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Клин Московской области                                                                                 25 августа 2014 года
 

         Исполняющий обязанности Мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Белова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Подсобно-фермерское хозяйство «Клинский»» Озниевой И.Н., /дата/ года рождения, проживающей по адресу: /адрес/, привлеченного к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ, разъяснив лицам, участвующим в производстве по делу процессуальные права, выслушав и разрешив заявленные ими ходатайства (таковых не поступило) мировой судья,
 

УСТАНОВИЛ:
 

         /дата/ года при проверке налоговой декларации по водному налогу за /дата/ год, представленной в Межрайонную инспекцию ФНС России № /номер/ по Липецкой области генеральным директором ООО «Подсобно-фермерское хозяйство «Клинский»» Озниевой И.Н., установлено, что декларация по водному налогу за /дата/ г. представлена с нарушением установленных законом сроков лишь /дата/ г., тогда как срок её представления истекает /дата/ г. таким образом, генеральный директор ООО «Подсобно-фермерское хозяйство «Клинский» Озниева И.Н.совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
 

         Представитель ООО «Подсобно-фермерское хозяйство «Клинский» по доверенности М. в судебном заседании вину во вменяемом правонарушении признала и пояснила, что в настоящее время в отношении ООО возбуждено конкурсное производство, с /дата/ года Озниева И.Н. в организации не работает.
 

         Статьёй 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учёта.
 

         Согласно ст. 346-19 НК РФ налоговым периодом признаётся календарный год.
 

         В соответствии с п. 2 ст. 333.14  НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками -организациями не позднее  20 января  года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

         Вина генерального директора ООО «Подсобно-фермерское хозяйство «Клинский»»Озниевой И.Н. в совершении ей правонарушения полностью подтвердилась материалами дела: протоколом об административном правонарушении; копией налоговой декларации по водному налогу, за /дата/ год где имеется штамп Межрайонной инспекции ФНС № /номер/ по Липецкой области о принятии данного документа /дата/ г., выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц содержащей сведения о юридическом лице ООО «Подсобно-фермерское хозяйство «Клинский и его законномпредставителе от /дата/г.
 

         Не доверять представленным в материалах дела документам, у суда нет оснований. Вышеперечисленные доказательства достаточны для установления вины генерального директора ООО «Подсобно-фермерское хозяйство «Клинский»» Озниевой И.Н. во вменяемом ему правонарушении.
 

         Проверив административные материалы, мировой судья приходит к выводу, что действия генерального директора ООО «Подсобно-фермерское хозяйство «Клинский»» Озниевой И.Н. подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и квалифицированы правильно.
 

         Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность правонарушителя, конкретные обстоятельства дела.
 

         В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает привлечение к административной ответственности впервые, отсутствие компрометирующих материалов.
 

         Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не имеется.
 

         С учётом изложенного, суд считает, что административное наказание должно быть избрано в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ст. 15.5 КоАП РФ.
 

         На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

          Генерального директора ООО «Подсобно-фермерское хозяйство «Клинский»» Озниеву И.Н. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 300 (триста) рублей.
 

         Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Липецкой области (Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области) ИНН 4821035508, КПП 482101001, код ОКТМО 42715000; номер счета получателя платежа: 40101810200000010006; наименование банка: ГРКЦ ГУ ЦБ России по Липецкой области, БИК 044206001;код бюджетной классификации 18211603030016000140.
 

         Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                              подпись                                    Н.В.Белова