Решение по административному делу Карточка на дело № 5-671/2014

    Дело № 5-671/71-2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    19 августа 2014 года г. Клин Московскойобласти
 

    Мировой судья судебного участка  № 71 Клинского судебного района Московской области Добрынина Е.А.,
 

    При секретаре Макаровой О.А.,
 

     Рассмотрев административное дело на основании ст. 29.7 Кодекса об административных правонарушениях в отношении Порошкина Н.Ф.,  /Дата/ рождения, уроженца /Место/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Информация изъята/, ранее привлекавшегося к административной ответственности, который привлекается к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ,
 

Установил:
 

    /Дата/ в /Время/ на /Номер/ км автодороги /Наименование/ в Клинском районе Московской области водитель Порошкин Н.Ф. совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ - управлял автомобилем /Марка/ гос. номер /Номер/ в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Порошкин Н.Ф. в судебном заседании вину признал и пояснил, что накануне вечером пил пиво, а утром поехал на машине потому, что чувствовал себя хорошо. Был остановлен сотрудниками полиции, которые усмотрели у него признаки алкогольного опьянения. Провели освидетельствование на месте, которое показало положительный результат, с ним он согласился.  
 

    Проверив материалы дела, выслушав Порошкина Н.Ф., судья приходит к выводу, что его действия подпадают под действие ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и квалифицированы правильно, поскольку он совершил управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.
 

    Его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении /Номер/ от /Дата/, протоколом об отстранении от управления транспортным средством /Номер/ от /Дата/, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения /Номер/ от /Дата/, признательными показаниями самого Порошкина Н.Ф.  
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении /Дата/ в /Время/ на /Номер/ км автодороги /Наименование/ в г. Клин Московской области водитель Порошкин Н.Ф. в нарушение п. 2.7ПДД РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством Порошкин Н.Ф. управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта,  неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, что явилось основанием для отстранения его от управления транспортным средством.
 

    Освидетельствованием, проведенным инспектором ДПС с применением технического средства измерения «Алкотектор Юпитер» с заводским № 001007 с датой последней поверки 14.07.2014 года. Согласно показаниям прибора, которые отражены на бумажном носителе, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,556 мг/л. С результатами освидетельствования Порошкин Н.Ф. согласился, что подтверждает его подпись в Акте. У судьи нет оснований сомневаться в правильности и законности данного акта.
 

       Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование проведены должностным лицом в соответствии с ч. 2 ст. 27. 12 КоАП РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен по правилам ст. 28.2 КоАП РФ.
 

      Письменные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, не доверять им у судьи нет оснований.
 

    В ходе рассмотрения дела Порошкин  Н.Ф. дал признательные показания, что полностью согласуется с материалами дела.
 

    Оценивая представленные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина Ларина Г.Н. в совершении правонарушения доказана.
 

    Его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, квалифицированы правильно.
 

    Оснований для прекращения производства по делу и освобождения правонарушителя от административной ответственности, судья не находит. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

                Решая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с эксплуатацией источника повышенной опасности, признание вины, привлечение к административной ответственности ранее.
 

    На основании ст. 29.9 п. 1 КоАП РФ, мировой судья
 

Постановил:
 

    Порошкина Н.Ф. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей  и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 

    Штраф следует уплатит в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по МО), ИНН 7703037039 КПП 770245001 в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, 705, номер счета получателя: 40101810600000010102 БИК 044583001КБК 18811630020016000140 л/с 04481А83650 ОКТМО 46652000,   Наименование платежа: Штраф по постановлению мирового судьи по административному протоколу 1 Б 1 П ДПС.  
 

     Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу.
 

     Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания - 1 Б 1 П ДПС Северный ГИБДД ГУ МВД России по Московской области (Московская область, Солнечногорский район, д. Пешки, 56 км автодороги М-10 Россия), а в случае утраты указанных документовзаявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

                В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                 /подпись/                               Е.А. Добрынина