Решение по административному делу Карточка на дело № 5-661/2014

    Дело № 5-661/71-2014 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    19 августа 2014 года                                              г. Клин Московской области
 

     Мировой судья судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Добрынина Е.А.,
 

     рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении  Чугункова А.В., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, проживающего по адресу: /Информация изъята/, который привлекается к административной ответственности по ст. 12.15. ч. 4 КоАП  РФ,        
 

Установил:
 

    /Дата/ в /Время/ на /Номер/ км  автодороги  /Наименование/ г. Рязани водитель Чугунков А.В. управляя автомашиной /Марка/ гос. номер /Номер/ совершил нарушение п. 1.3, 8.6  ПДД - при выезде с пересечения проезжих частей  выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, пересек сплошную линию разметки 1.3 ПДД т.е. совершил правонарушение предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Чугунков  А.В. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещался должным образом, посредством почтовой связи. По данным об отслеживании почтовых отправлений судебная повестка, направленная Чугункову А.В. возвращена мировому судье с отметкой о временном отсутствии адресата.
 

    В соответствии с абз. 2 п. 6 Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» № 5 от 24.03.2005 ( с последующими изменениями) лицо в отношении которого ведется производства по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации)  поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    Судья считает, что Чугунков А.В. не принял меры по получению поступающей к нему корреспонденции. Поскольку вся корреспонденция  была направлена по адресу места жительства Чугункова А.В. все риски, связанные с неполучением  и несвоевременным получением этой корреспонденции  ложатся на лицо, в отношении которого возбуждено  дело об административном  правонарушении. При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Чугункова А.В.
 

    Проверив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что  действия Чугункова А.В. подпадают под действия ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и квалифицированы правильно, поскольку он совершил нарушение п. 1.3, 8.6  ПДД - при выезде с пересечения проезжих частей  выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, пересек сплошную линию разметки 1.3 ПДД.
 

    Его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении /Номер/ от /Дата/, Схемой движения автомобиля под управлением водителя Чугункова А.В., видеофиксацией. 
 

               Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны  знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

              Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики» (по ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ Р 52289-2004) дорожная разметка  1.3 ПДД РФ  разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы и более.
 

              В соответствии с п. 8.6 ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.  
 

    Из административного протокола следует, что  /Дата/ в /Время/ на /Номер/ км автодороги /Наименование/ г. Рязани водитель Чугунков А.В. управляя автомашиной /Марка/  гос. номер /Номер/ совершил нарушение п. 1.3, 8.6  ПДД - при выезде с пересечения проезжих частей  выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, пересек сплошную линию разметки 1.3 ПДД.
 

    Схема отображает траекторию движения автомобиля под управлением Чугункова А.В., который на перекрестке выезжает с прилегающей дороги,  движется по полосе встречного движения, а затем пересекает линию разметка 1.3 ПДД РФ. Схема подтверждает протокол и полностью согласуется с видеофиксацией. На видеофиксации изображен участок дороги , где имеется шесть полос, из которых три полосы в одну сторону, две - в другую, а средняя полоса между ними меняет направление, на ней нанесены разметки 1.1 и 1.3 ПДД. Чугунков А.В. при повороте с прилегающей дороги выехал  на полосу встречного движения, двигался по ней, пересек разметку 1.1 ПДД РФ.
 

    Решая вопрос о назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, привлечение к административной ответственности ранее, оплату штрафов и считает, что наказание Чугункову А.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи.
 

    На основании ст. 29.9 п. 1 КоАП РФ, мировой судья
 

Постановил:
 

    Чугункова А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и  подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. 
 

    Штраф следует уплатить в течение шестидесяти дней по реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по Рязанской области) ИНН 6231006522, л/с 04591315450 р/с 40101810400000010008 в Отделение Рязань БИК 046126001, 188116300200160000140 КПП 623401001 ОКТМО 61701000 УИН 1881046124101003238.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 71 Клинского судебного района в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                 /подпись/                               Е.А. Добрынина