Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-446/2014

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

26 августа 2014 года                                                                                         г. Октябрьск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 71 судебного района г. Октябрьска Самарской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 70 судебного района г. Октябрьска Самарской области, Кочетков В.И., при секретаре Комлик Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-446/2014 по иску Медведева Дмитрия Александровича к Администрации городского округа Октябрьск Самарской области, 3-ему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области о признании права собственности на гараж,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Истец обратился в суд с указанным выше заявлением и просит признать за ним право собственности на гараж, расположенный по адресу: <АДРЕС>, общей площадью <НОМЕР> кв. м.
 

    Истец Медведев Д.А. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Представитель ответчика - Администрации городского округа Октябрьск Самарской области Калинин А.С., действующий на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>, исковые требования Медведева Д.А. о признании права собственности на указанный гараж признал в полном объеме.
 

              Третье лицо: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в судебное заседание не явилось, о дате и месте рассмотрения дела были своевременно и должным образом извещены, однако не представили суду сведений о причинах неявки.
 

              На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
 

    Суд, заслушав представителя ответчика, изучив материалы гражданского дела и представленные письменные доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Ответчик иск признал в полном объеме, и признание иска принято судом в порядке ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Судом установлено, что на основании Постановления Главы городского округа Октябрьск <НОМЕР> от <ДАТА3> Медведеву Д.А. был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР>, входящий в состав земель населенных пунктов, площадью <НОМЕР> кв. м, для строительства индивидуального гаража, расположенный по адресу: <АДРЕС>. Договор аренды <НОМЕР> от <ДАТА3> был заключен на 11 месяцев, до <ДАТА4>
 

    На основании указанного постановления истцом был построен гараж на арендованном земельном участке. С момента постройки и по настоящее время истец пользуется гаражом добросовестно, несет бремя собственника, оплачивает налоги и арендную плату за земельный участок.
 

    В соответствии со ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. … Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
 

    Из материалов дела усматривается, что истец, как арендатор, продолжает пользоваться земельным участком и оплачивать квитанции, направленные в его адрес арендодателем. Данный факт доказывает, что стороны согласовали продление срока договора аренды земельного участка на тот же срок и на тех же условиях. Кроме того, представитель ответчика - Администрации г.о. Октябрьск иск признал, и не заявлял возражений относительно срока и условий договора аренды.
 

    Согласно представленных заключений проектной организации гараж был возведен с соблюдением установленных законодательством санитарных и строительных правил, норм и правил.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным признать за истцом право собственности  на вышеуказанный гараж.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 222, 610, 621 ГК РФ, ч. 5 ст. 167, ст.  39, ч. 1 ст. 173, ст.ст. 194-198 ГПК РФ,  мировой судья
 

 

р е ш и л :
 

 

    Исковые требования Медведева Дмитрия Александровича - удовлетворить.      
 

    Признать за Медведевым Дмитрием Александровичем право собственности на гараж, общей площадью <НОМЕР> кв.м, расположенный по адресу: <АДРЕС>.
 

 

    Решение подлежит государственной регистрации в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.
 

 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области путем подачи жалобы мировому судье в течение 1 (одного) месяца.
 

 

 

Мировой судья                                                                                      В.И. Кочетков