Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-254/2014

 

    Дело  № 2-254/14
 

    Судебный участок  №     70
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    31июля 2014года                         г. Климовск
 

 

    Мировой судья 70 судебного участка Климовского судебного района Московской области Каленская Е.Н.,
 

    с участием прокурора - помощника прокурора г. Климовска Сучковой Т.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Владыкиной О.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора г. Климовска Московской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области к Афанасовой <ФИО1> о взыскании суммы, затраченной на лечение потерпевшего,
 

установил:
 

    Прокурор г. Климовска обратился в суд в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования с иском к Афанасовой И.В. о возмещении ущерба, причиненного лечением потерпевшего, в размере 37502руб. 50коп. Свои требования мотивировал тем, что приговором Климовского городского суда Московской области от <ДАТА1> Афанасова И.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, которое выразилось в умышленном причинении <НОМЕР> тяжкого вреда здоровью <ФИО2> Потерпевший <ФИО2> проходил лечение в МБЛПУ « Климовская городская больница  № 2»  с <ДАТА2> по 14.03.2013г. Сумма затраченных средств на лечение <ФИО2> в МБЛПУ     «  КГБ  № 2» и оплаченных за счет средств ОМС ТФОМС МО ОАО  « МСК « УралСиб »  составила сумму в размере цены иска.
 

    В ходе рассмотрения дела в качестве 3-го лица было привлечено МБЛПУ « Климовская городская больница № 2» (л.д.34).
 

    В судебном заседании помощник прокурора Сучкова Т.В. настаивала на удовлетворении заявленных требований по обстоятельствам, указанным в исковом заявлении.                 
 

              Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области Буракова Е.Е. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.
 

    3-е лицо- представитель МБЛПУ « Климовская городская больница  № 2» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен судом о дне и времени рассмотрения дела(л.д.95,96).
 

    Ответчик Афанасова И.В. в судебное заседание явилась, исковые требования признала.
 

    Суд, выслушав пояснения прокурора, представителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области, ответчика, изучив материалы гражданского дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
 

    В частности, согласно ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации », расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
 

    Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
 

    По смыслу п.11 ч.7 ст. 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 года  № 326-ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации », территориальный фонд вправе, в частности, предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
 

    В силу ст. 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
 

    Как следует из ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Таким образом, страховые медицинские организации, в частности Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области, в интересах которого прокурор г. Климовска обратился в суд, выплативший средства, являющиеся федеральной собственностью, имеет право обратного требования (регресса) непосредственно к лицу, причинившему вред.
 

    Из приговора Климовского городского суда Московской области от <ДАТА1> усматривается, что <ДАТА2> в период времени с <...>, находясь <Адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО2> нанесла последнему удар ножом в область живота, и причинила ему тяжкий вред, опасный для жизни и здоровья в виде проникающего колото- резаного ранения живота с ранением желудка.
 

    Указанным приговором Афанасова И.В. была осуждена по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО2> опасного для жизни человека. Приговор вступил в законную силу(л.д. 25-27).
 

    Как пояснила Афанасова И.В. в судебном заседании, в настоящее время, наказание, назначенное по приговору Климовского городского суда от <ДАТА1> в виде лишения свободы сроком на 1год условно с испытательным сроком 6месяцев, ей отбыто.
 

    В связи с получением телесных повреждений, потерпевший <ФИО2> в период с 16.02.2013г. по 14.03.2013г. находился на лечении в МБЛПУ « Климовская городская больница      № 2», в хирургическом отделении, в отделении травматология и ортопедия, стоимость лечения <ФИО2> составила сумму в размере 37502руб. 50коп., указанная сумма оплачена за счет средств ТФОМС МО(л.д. 5,6-7,8-23).
 

    Согласно п.1 Договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию № 2от 01.03.2011г. и договора №  180201.23 от 01.02.2013г., заключенных между ОАО «Медицинская страховая Компания «УралСиб» и медицинской организацией- МБЛПУ «Климовская городская больница № 2», организация обязуется оказывать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования(л.д.46-87).
 

    Разрешая спор, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства подтверждены как факт получения <ФИО2> лечения за счет средств ТФОМС, так и размер затраченной на его лечение суммы.
 

    При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что вред здоровью потерпевшему причинен в результате умышленных преступных действий ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных прокурором г. Климовска требований.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Истец освобожден от уплаты государственной пошлины на основании п. 9 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, таким образом, с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1325рублей 07копеек.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 31, 34 Федерального закона от 29.11.2010г.  № 326-ФЗ« Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» , ст.ст. 1064, 1081ГК РФ, ст.ст. 194-199, 103ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования прокурора г. Климовска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области к Афанасовой <ФИО1> о взыскании суммы, затраченной на лечение потерпевшего, удовлетворить.
 

    Взыскать с Афанасовой <ФИО1> в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области сумму расходов на лечение потерпевшего <ФИО2> в размере 37502рубля 50копеек.
 

    Взыскать с Афанасовой <ФИО1> в доход государства государственную пошлину в размере 1325рублей 07копеек.
 

                 Решение может быть обжаловано в Климовский городской суд Московской области в апелляционном порядке сторонами через мирового судью, вынесшего решение, в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                    Е.Н.Каленская