Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-192/2014

    Дело № 2-192/14
 

    Судебный участок № 70
 

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    04июля 2014года                                                                                          г.Климовск
 

 

           Мировой судья 70судебного участка Климовского судебного района Московской области                                    Каленская Е.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Владыкиной О.Г.,
 

           рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «СЕЗ» г.Климовска к Панину <ФИО1>, Зиновкину <ФИО1>, Зиновкиной <ФИО2> о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени,
 

УСТАНОВИЛ:
 

           МУП «СЕЗ» г.Климовска обратилось в суд с иском к Панину А.В. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 29955руб. 93коп. за период с 01.01.2012г. по 28.02.2014г., пени за несвоевременную оплату жилищно- коммунальных услуг в размере 3765руб. 96коп., мотивируя свои требования тем, что ответчик зарегистрирован и проживает по адресу: <Адрес> в жилом помещении площадью 62,4кв.м. Ответчик, несмотря на неоднократные предупреждения об имеющейся задолженности и необходимости ее погашения, не оплатил коммунальные платежи, сумма задолженности составляет сумму иска. Также просит взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче искового заявления в размере 1211руб. 66коп.
 

            В ходе рассмотрения дела по ходатайству представителя истца в качестве соответчиков были привлечены Зиновкин А.В., Зиновкина М.А.(л.д.17,56,58).
 

           В ходе рассмотрения дела представитель истца уточнил заявленные требования и просит взыскать с ответчиков  Панина А.В., Зиновкина А.В., Зиновкиной М.А. солидарно задолженность по оплате жилищно- коммунальных услуг в размере 25165руб. 37коп., пени за несвоевременную оплату данных услуг в размере 3765руб. 96коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1211руб. 66коп.(л.д.56).
 

          Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дне и времени рассмотрения дела(л.д.68). Направил в суд заявление, согласно которого просит рассмотреть данное дело в отсутствие представителя, на уточненных требованиях настаивает, против вынесения заочного решения не возражает(л.д.74).
 

            Ответчики  Панин А.В., Зиновкин А.В., Зиновкина М.А. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещались судом о дне и времени рассмотрения дела(л.д.69,70,73).
 

            Суд определил рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
 

           Суд, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
 

    Согласно ч.3 ст.31Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения (включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме), а также плату за коммунальные услуги (то есть плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ст.ст. 154-155 ЖК РФ).
 

                Судом установлено, что Панин А.В. зарегистрирован в жилом помещении общей площадью 62,4кв.м., расположенном по адресу: <Адрес>, что подтверждается выпиской из домовой книги и копией финансового лицевого счета(л.д.4,8). Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 04.06.2014г., собственниками данного жилого помещения с 2007г. являются Зиновкин А.В. и Зиновкина М.А., по 1/2 доли в праве(л.д.60).
 

             Ответчики плату за жилое помещение и коммунальные услуги в установленные сроки и размере не вносили, в результате чего за период с 01.01.2012г. по 28.02.2014г. образовалась задолженность. Задолженность ответчиков по оплате за жилье и коммунальные услуги перед МУП «СЕЗ» за вышеуказанный период составляет 25165руб. 37коп.(41945руб. 93коп./сальдо на конец февраля 2014г./- 1590руб.00коп./сальдо на начало января 2012г./- 400руб./плата за обслуживание СПТ/- произведенные в марте и апреле 2014г. платежи в большем чем начислено размере(20000руб.)= 25165руб. 37коп.), что подтверждается лицевыми счетами (л.д.5-7,42).
 

            Таким образом, доводы представителя истца о возникновении у  ответчиков  задолженности  по оплате за жилье и коммунальные услуги,  равно как и о размере задолженности, подтверждаются  материалами дела,  в связи с чем суд признает заявленные требования обоснованными  и подлежащими удовлетворению.
 

              В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирного дома.
 

             В силу ч.14 ст.155ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны оплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования СБ РФ действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

           Поскольку право предъявить требование о взыскании пени предоставлено истцу законом, суд считает требования МУП «СЕЗ» в данной части обоснованными, однако в силу ст. 333 ГК РФ полагает возможным уменьшить их размер и взыскать с ответчиков пени в размере 500 руб., считая такой размер пени соразмерным возникшей задолженности.
 

      В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований, поэтому с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, с учетом, что после подачи иска в суд ответчики частично погасили образовавшуюся задолженность, в сумме 969руб. 96коп.
 

      Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.30,31,153-155 ЖК РФ, ст.ст.194-198, 235ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

              Исковые требования МУП «СЕЗ» к Панину <ФИО1>, Зиновкину <ФИО1>, Зиновкиной <ФИО2> о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени, удовлетворить частично.
 

              Взыскать с Панина <ФИО3>, Зиновкиной <ФИО2> солидарно в пользу МУП «СЕЗ» 25165руб. 37коп.- в счет погашения задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.01.2012г. по 28.02.2014г., пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 500рублей, возврат госпошлины в размере 969руб. 96коп., всего взыскать 26635руб. 33коп.
 

              Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня получения им копии заочного решения суда.
 

              Заочное решение суда может быть обжаловано в Климовский городской суд Московской области через мирового судью вынесшего решение в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.
 

 

 

                Мировой судья                                                                                                 Каленская Е.Н.