Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-240/2014

    Дело № 2-240/14
 

    Судебный участок № 70
 

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    04июля 2014года                                                                                                      г. Климовск
 

 

                Мировой судья 70судебного участка Климовского судебного района Московской области Каленская Е.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Владыкиной О.Г.,
 

                рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО "Мосэнергосбыт" к Максимову <ФИО1>, Максимову <ФИО2>, Максимову <ФИО3>, Максимовой <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, пени,
 

УСТАНОВИЛ:
 

              ОАО "Мосэнергосбыт" обратилось в суд с иском к Максимову П.П. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за период с 01.08.2012г. по 31.03.2014г. в размере 23260руб. 33коп., пени в размере 1355руб. 85коп. Свои требования истец мотивировал тем, что ответчик зарегистрирован по адресу: <Адрес>, имеет задолженность по оплате за электроэнергию, в добровольном порядке задолженность не погашается. Также истец просит взыскать с ответчика расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 938руб. 49коп.(л.д.4-5).
 

                В ходе рассмотрения дела по ходатайству представителя истца в качестве соответчиков привлечены Максимов Д.П., Максимов Ю.П., Максимова Т.В.(л.д.40,41).
 

                Представитель истца  в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена судом о дне и времени рассмотрения дела. Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ОАО "Мосэнергосбыт", исковые требования поддерживает, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства(л.д.37,40,50).
 

              Ответчики Максимов П.П., Максимов Д.П., Максимов Ю.П., Максимова Т.В. в судебное заседание не явились, надлежаще извещались судом о дне и времени слушания дела(л.д.43,46,49,51). Суд определил возможным рассмотреть данное дело в отсутствии ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
 

               Суд, изучив материалы гражданского дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
 

          Согласно п.4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

         В силу ч.1 ст. 540 ГК РФ, договор энергоснабжения считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

              Согласно ч.1 ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов учета электроэнергии.
 

              В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вноситься ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирного дома.
 

             Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны оплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

              Судом установлено: Максимов П.П., Максимов Д.П., Максимов Ю.П., Максимова Т.В. зарегистрированы по адресу: <Адрес>, что подтверждается выпиской из домовой книги(л.д.44).          
 

               Ответчики, несущие солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из потребления электрической энергии, плату за электроэнергию в установленные сроки и размере не вносили, в результате чего по данным приборов учета электроэнергии у ответчиков /абонент <НОМЕР> за период с 01.08.2012г. по 31.03.2014г. образовалась задолженность. Согласно представленного истцом расчета, задолженность ответчиков за потребленную электроэнергию за данный период составляет 23260руб. 33коп.(л.д.6).
 

                Доводы представителя истца о возникновении у ответчиков задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, равно как и о размере задолженности, подтверждаются материалами дела.              
 

                Поскольку право требования о взыскании пени предоставлено истцу законом, суд считает требования ОАО "Мосэнергосбыт" о взыскании с ответчиков пени обоснованными, при этом, суд с учетом требований ст.333 ГК РФ считает возможным снизить размер начисленной истцом пени и взыскать с ответчиков пени в размере 500руб.
 

                В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований, поэтому с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 912руб. 81коп.
 

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.540,544 ГК РФ, ст.154,155 ЖК РФ, ст.ст. 194-198,235 ГПК РФ, мировой судья
 

РЕШИЛ:
 

                 Исковые требования ОАО "Мосэнергосбыт" к Максимову <ФИО1>, Максимову <ФИО2>, Максимову <ФИО3>, Максимовой <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, пени, удовлетворить частично.
 

                 Взыскать с Максимова <ФИО5>, Максимова <ФИО3>, Максимовой <ФИО4> солидарно в пользу ОАО «Мосэнергосбыт»  задолженность по оплате за потребленную  электроэнергию  за период  с 01.08.2012г. по 31.03.2014г. в размере 23260руб. 33коп., пени за несвоевременную оплату данной услуги в размере 500руб. 00коп., возврат государственной пошлины  в размере 912руб. 81коп., а всего  сумму   в размере  24673руб. 14коп.
 

                Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения суда.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Климовский городской суд Московской области через мирового судью, вынесшего решение, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                       Каленская Е.Н.