Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

      05 августа 2014г.                                                                                               город Хабаровск
 

 

              Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 7 Торопенко Т.П.,
 

    рассмотрев  в помещении судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска (г.Хабаровск, ул.Специалистов,67а),
 

    материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, в отношении Слюсаренко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца<АДРЕС> зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    31.05.2014г. в 02 час. 10 минут  в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС>  г.Хабаровска Слюсаренко Д.Ю. управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный  регистрационный знак  <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    В судебном разбирательстве Слюсаренко Д.Ю. с протоколом об административном правонарушении не согласился, считает, что в его действиях нет состава административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, поскольку  он не был в состоянии алкогольного опьянения, был трезвый и отвечал за свои действия.  На протяжении последних 12 лет он употреблял гашишное масло, но полгода назад  перестал его принимать, так как хотел наладить свою личную жизнь. У гашишного масла есть особенность, его токсины накапливаются в крови человека и тест может определить его наличие в крови в течение года после последнего употребления. То, что указано в  акте медицинского освидетельствования это остаточное опьянение,  по существу наркотические средства  он не употребляет.  
 

                Заявлений и ходатайств в соответствии со ст.24.4 КоАП РФ, не поступило.
 

                Заслушав  Слюсаренко Д.Ю., изучив  материала дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
 

                Административная ответственность водителей транспортных средств по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

         В соответствии со ст. 1.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно ст. 2.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

              Согласно п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 (с изменениями и дополнениями), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Аналогичная норма закреплена, также в п.2.1. ст.19 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях состоит в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Субъектом является водитель механического транспортного средства. С субъективной стороны данное правонарушение всегда характеризуется прямым умыслом.
 

    Считаю, что в материалах дела об административном правонарушении достаточно доказательств, подтверждающих факт совершения Слюсаренко Д.Ю. административного правонарушения, ответственность за которое  предусмотрена  ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
 

    Как определено ч.1 ст. 26.2. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушений доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Вина Слюсаренко Д.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается  следующими материалами дела.
 

    Протоколом об административном правонарушении 27 ОВ № 760924 от 31.05.2014 г., согласно которого Слюсаренко Д.Ю. являлся водителем транспортного средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный  регистрационный знак  <НОМЕР>-31.05.2014 года в 02 час. 10 мин.   по <АДРЕС> в районе дома  <НОМЕР> г.Хабаровска  управлял автомобилем в состоянии опьянения. Протокол соответствует  по содержанию требованиям ст.28.2 КоАП РФ. В протоколе имеется роспись Слюсаренко Д.Ю. за  разъяснение прав и положения ст.51 Конституции РФ, а также он расписался за получение копии протокола, замечаний и возражений по содержанию протокола от него поступило.
 

    Протоколом  об  отстранении  от управления транспортным средством  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  государственный номер <НОМЕР> от 31.05.2014г., согласно которого поводом к отстранению Слюсаренко Д.Ю. от управления транспортным средством послужило наличие достаточных  оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, а именно: поведение, не соответствующее обстановке. Данный протокол подписан понятыми, замечаний на протокол не принесено.
 

              Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 27 АА 063765 и чеком к нему, в результате освидетельствования 31.05.2014г. в 02 час. 36 мин. у Слюсаренко Д.Ю. не установлено состояние алкогольного опьянения, показание прибора-0,000 мг/л выдыхаемого воздуха. В акте имеются подписи понятых. Замечаний на акт не принесено.
 

              Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 27 АК 325174 от 31.05.2014 г., согласно которого основанием для направления Слюсаренко Д.Ю. для прохождения медицинского освидетельствования явилось наличие достаточных  оснований полагать, что водитель транспортного средства находится  в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В протоколе зафиксировано, что Слюсаренко Д.Ю. согласился пройти медицинское освидетельствование. Замечаний на протокол не принесено.
 

    Актом медицинского освидетельствования № 0279, согласнокоторого  31.05.2014г. в результате  освидетельствования  у Слюсаренко Д.Ю. врачами  КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» установлено состояние опьянения.
 

               Факт управления Слюсаренко Д.Ю. в состоянии опьянения подтверждается вышеизложенными материалами дела, а также объяснением инспектора ДПС Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску <ФИО2>
 

    В силу ч.1.1 ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого  имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.6 ст.27.12 КоАПРФ).
 

    Освидетельствование в отношении Слюсаренко Д.Ю. проведено в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения  и оформление его результатов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008г. № 475.
 

                 Все процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изложенные в них сведения признаю достоверными, оснований для признания вышеизложенных документов недопустимыми и недостоверными не усматриваю. 
 

    Признаков фальсификации протокола об административном правонарушении в судебном разбирательстве не установлено.
 

     Доводы Слюсаренко  Д.Ю. о том, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения, а результаты анализов, указанных в акте это остаточное опьянение, наркотические средства в настоящее время не употребляет, исследовались в ходе рассмотрения дела и признаются мировым судьей несостоятельными. Данные доводы мировой судья расценивает, как способ избежать административной ответственности.
 

               Доказательств того, что факты, указанные в материалах дела не соответствуют действительности, мировому судье не представлено.
 

    Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, нахожу вину  Слюсаренко Д.Ю. в совершении административного правонарушения по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установленной и доказанной.
 

    Действия Слюсаренко Д.Ю. правильно квалифицированы по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

               Оснований для освобождения Слюсаренко Д.Ю. от административной ответственности не имеется.
 

                Смягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено.
 

                 Отягчающим обстоятельством является повторное совершение Слюсаренко Д.Ю, однородного (в области дорожного движения) административного правонарушения, что подтверждается карточкой нарушений водителем Правил дорожного движения.
 

                При определении размера наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, заключающийся в безопасности участников дорожного движения неограниченного круга лиц, установленные судом обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих ответственность обстоятельств, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ст.ст.23.1,29.9,29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Слюсаренко  <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один)  год 8 (восемь) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через судебный участок № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                              Т.П.Торопенко
 

 

 

    Штраф должен быть оплачен в течение  60-дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного  штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска, по адресу г. Хабаровск ул. Специалистов, 67А, каб. 310.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется  судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф,  к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по городу Хабаровску
 

    Л/с 04221 А16130)
 

    ИНН: 2723117893, КПП: 272301001
 

    Расчетный счет: 40101810300000010001
 

    Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г.Хабаровск
 

    БИК: 040813001, ОКТМО: 08701000, КБК: 18811630020016000140