Решение по административному делу

 

                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

      06 августа 2014 г.                                                                                             г. Хабаровск
 

 

         Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 7 Торопенко Т.П.,
 

    рассмотрев  в помещении судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска (г.Хабаровск, ул.Специалистов,67а),
 

    материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении Власова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца  <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего в г.Хабаровске, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         12 июня 2014 года в 13 часов 30 минут Власов Р.А. управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> в районе <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Хабаровска  с государственным регистрационным знаком, оборудованным с применением устройства препятствующего его считывание, то есть идентификацию, чем нарушил п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

           В судебное разбирательство Власов Р.А. не явился,  от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что с административным правонарушением согласен.
 

           Руководствуясь статьей 25.1 КоАП РФ, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие Власова Р.А.
 

           Изучив  материала дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
 

           В соответствии со ст. 1.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно ст. 2.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

             В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

            Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

              В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования. Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах" (принятым и введенным в действие постановлением Госстандарта РФ от 29 июня 1993 г. N 165)  на каждом транспортном средстве должны быть предусмотрены штатные места установки регистрационных знаков одного переднего и одного заднего - на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах. Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства. Должно быть обеспечено надежное крепление регистрационных знаков  в течение всего срока их действия с использованием, при необходимости, рамок или других переходных конструктивных элементов.
 

    В соответствии с п. 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006года N18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред. от 9 февраля 2012 года при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
 

    Таким образом, согласно требованиям действующего законодательства на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака, оборудованных с применением материалов, не препятствующих и не затрудняющих идентификацию этих знаков (или одного из них).
 

               Административная ответственность водителей транспортных средств по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

             Считаю, что в представленных материалах дела об административном правонарушении достаточно доказательств, подтверждающих факт совершения Власовым Р.А. административного правонарушения, ответственность за которое  предусмотрена  ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
 

      Вина Власова Р.А.  подтверждается следующими материалами дела:  протоколом об административном правонарушении 27 ОВ 706068 от 12.06.2014, фотографиями,  рапортом инспектора  ДПС <ФИО2>, <ФИО3>
 

     Протокол соответствует  по содержанию требованиям ст.28.2 КоАП РФ, составлен лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, подписан должностным лицом. В протоколе имеется роспись Власова Р.А. за  разъяснение прав и положения ст.51 Конституции РФ, а также он расписался за получение копии протокола, замечаний и возражений по содержанию протокола от него поступило, собственноручно указал: - « не знал про рамки, такую купил».
 

            Все процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изложенные в них сведения признаю достоверными, оснований для признания вышеизложенных документов недопустимыми и недостоверными не усматриваю. 
 

             Признаков фальсификации протокола об административном правонарушении в судебном разбирательстве не установлено.
 

              Не доверять объяснениям и доказательствам, представленным сотрудниками ГИБДД, у мирового судьи не имеется оснований, поскольку они  находились при исполнении своих должностных обязанностей.
 

             Доказательств того, что факты, указанные в материалах дела не соответствуют действительности, мировому судье не представлено.
 

      Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, нахожу вину   Власова Р.А. в совершении административного правонарушения по ст.12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установленной и доказанной.
 

    Действия Власова Р.А. правильно квалифицированы по ст.12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях -управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

              Срок давности привлечения Власова Р.А. к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек.
 

              Оснований для освобождения Власова Р.А. от административной ответственности не имеется.
 

              Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья признает признание вины.
 

              Отягчающим обстоятельством является неоднократное совершение Власовым Р.А. однородного (в области дорожного движения) административного правонарушения, что подтверждается карточкой нарушений водителем Правил дорожного движения.
 

              При определении меры и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного,  наличие смягчающих  и отягчающих обстоятельств, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с этим мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 

                На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Власова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ  и на основании данной статьи назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через судебный участок № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                              Т.П.Торопенко
 

 

 

    Штраф должен быть оплачен в течение  60-дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 5 Железнодорожногорайона г. Хабаровска, по адресу г. Хабаровск ул. Специалистов, 67А, каб. 310.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется  судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф,  к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:
 

    Счет получателя: 40101810300000010001, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю БИК 040813001, Получатель: УФК по Хабаровскому краю (УВД по г. Хабаровск), КПП 272301001 ИНН 2723117893 ОКАТО 08401000000 Код бюджетной квалификации 18811630020016000140
 

    Отдел государственной инспекции безопасности Дорожного движения УВД по г. Хабаровску