Решение по административному делу

                                                                                                   Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

      07 августа 2014 г.                                                                                                   г. Хабаровск
 

 

                Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 7  Торопенко Т.П.
 

    рассмотрев  в помещении судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска (г.Хабаровск, ул.Специалистов,67а),
 

    материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении Приходько <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в г.<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    17 июня 2014 года в 10 часов 49 минут  в районе <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Хабаровска Приходько Р.В.  управлял автомобилем  со стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС> без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, чем нарушил п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    В судебном разбирательстве Приходько Р.В. с протоколом об административном правонарушении не согласился, пояснил, что 14.06.2014г. у него был угнан автомобиль. 15.06.2014г. автомобиль был обнаружен, государственные регистрационные знаки были украдены,  инспектор ГИБДД дал устное разрешение, что может управлять автомобилем  без регистрационных знаков до 17.06.2014г. 17.06.2014г. поехал в отдел ГИБДД, написал заявление на выдачу дубликатов государственных регистрационных знаков, ждать необходимо было около двух часов, но так как ему срочно надо было ехать по работе, он не стал дожидаться номеров.
 

               Заслушав Приходько Р.В., изучив  материала дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
 

                В соответствии со ст. 1.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно ст. 2.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

                Административная ответственность водителей транспортных средств по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

      Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21 апреля 2000 г. N 370) определены эксплуатационные требования, предъявляемые к механическим транспортным средствам.
 

    В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

              В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования. Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах" (принятым и введенным в действие постановлением Госстандарта РФ от 29 июня 1993 г. N 165)  на каждом транспортном средстве должны быть предусмотрены штатные места установки регистрационных знаков одного переднего и одного заднего - на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах.
 

            Считаю, что в представленных материалах дела об административном правонарушении достаточно доказательств, подтверждающих факт совершения Приходько Р.В. административного правонарушения, ответственность за которое  предусмотрена  ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
 

     Как определено ч.1 ст. 26.2. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушений доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Судом установлено, что Приходько Р.В.  17.06.2014 года в 10 часов 49 минут в районе <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Хабаровска  управлял автомобилем  со стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС> без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, чем нарушил п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

            Вина Приходько Р.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст.12.2 КоАП РФ подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 27 ОВ 762095, составленный на Приходько Р.В. Протокол соответствует  по содержанию требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол составлен в присутствии Приходько Р.В., которому разъяснены права и ст. 51 Конституции РФ, копия протокола вручена. Согласно объяснениям, указанным Приходько Р.В. в протоколе: - « В связи с тем, что была произведена кража автомобиля, номера украдены»;
 

    - объяснением инспектора Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску <ФИО2>,  карточкой учета транспортного средства;
 

             Все процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изложенные в них сведения признаю достоверными, оснований для признания вышеизложенных документов недопустимыми и недостоверными не усматриваю. 
 

             Признаков фальсификации протокола об административном правонарушении в судебном разбирательстве не установлено.
 

              Мировой судья считает доводы Приходько Р.В. не состоятельными, не принимает их, и расценивает, как выбранный им способ защиты с целью уйти от административной ответственности, поскольку он как водитель транспортного средства обязан соблюдать Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.      
 

             Доказательств того, что факты, указанные в материалах дела не соответствуют действительности, мировому судье не представлено.
 

      Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, нахожу вину   Приходько Р.В. в совершении административного правонарушения по ст.12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установленной и доказанной.
 

    Действия Приходько Р.В. правильно квалифицированы по ст.12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

              Срок давности привлечения Приходько Р.В. к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек.
 

              Оснований для освобождения Приходько Р.В. от административной ответственности не имеется.
 

              Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

              При определении меры и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного,  отсутствие смягчающих  и отягчающих обстоятельств, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с этим мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 

                На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Приходько <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ  и на основании данной статьи назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через судебный участок № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                                              Т.П.Торопенко
 

 

    Штраф должен быть оплачен в течение  60-дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного  штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска, по адресу г. Хабаровск ул. Специалистов, 67А, каб. 310.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется  судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф,  к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по городу Хабаровску
 

    Л/с 04221 А16130)
 

    ИНН: 2723117893, КПП: 272301001
 

    Расчетный счет: 40101810300000010001
 

    Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г.Хабаровск
 

    БИК: 040813001, ОКТМО: 08701000, КБК: 18811630020016000140