Решение по административному делу

                                                                                                          Дело <НОМЕР>
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

       12 августа 2014 г.                                                                                            г. Хабаровск
 

 

                Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» судебного участка № 7 Торопенко Т.П., при подготовке к рассмотрению материалов об административном правонарушении, поступивших из Прокуратуры Железнодорожного района г. Хабаровска, в отношении директора ООО «Бруслит Сервис» Елизарова<ФИО> по ст. 5.59 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                На рассмотрение к мировому судье поступили постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.07.2014 г. и материалы к нему в отношении директора ООО «Бруслит Сервис» Елизарова<ФИО> по ст. 5.59 КоАП РФ.
 

    Настоящее дело об административном правонарушении не может быть принято к производству и подлежит возвращению в орган, составивший протокол по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 28.4 КоАП РФ, о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса.
 

       Согласно ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

                В нарушение  ст. 28.2 КоАП РФ, в постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.07.2014 г. не указано время совершения административного правонарушения.
 

    Кроме того, в представленных материалах отсутствуют сведения о направлении копии постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.07.2014г. лицу, привлекаемому к административной ответственности (реестр отправленной корреспонденции, сведения почтового идентификатора, почтовое уведомление о вручении и т.п.), что является нарушением ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей, что в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
 

                      Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами ( ч.2 ст.26.2 КоАП РФ).
 

    В представленных материалов отсутствует заявление гражданина, обращавшего в ООО «Бруслит Сервис» с отметкой о дате его получения, а также на основании чего проводилась проверка прокуратурой Железнодорожного района г.Хабаровска ООО «Бруслит Сервис».
 

    В соответствии со ст. 29.4 ч.1 п.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении, протокол и материалы  подлежат возвращению.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 ч.1 п.4 КоАП РФ,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

                Материалы по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО «Бруслит Сервис» Елизарова<ФИО> по ст. 5.59 КоАП РФ возвратить прокурору Железнодорожного района г. Хабаровска.
 

 

 

     Мировой судья                                                                                               Т.П. Торопенко