Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении постановления о возбуждении
 

дела об административном правонарушении
 

 

    14 августа 2014 года                                                                                                             г.Хабаровск
 

 

            Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 7 Торопенко Т.П., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.4.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Талыбовой  <ФИО1> Кызы,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

             На рассмотрение к мировому судье поступили протокол об административном правонарушении № 873ВН/2014 от 05.08.2014г. и материалы к нему в отношении Талыбовой З.Г.кызы по  ст.19.4.1 ч.1  КоАП РФ.
 

             Изучив представленные протокол и материалы к нему, мировой судья считает необходимым возвратить его в орган, направивший в суд, по следующим основаниям.
 

                    В соответствии с п.3,5 ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы: правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы,  а также правильно ли оформлены иные материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
 

                     Согласно ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

                В нарушение  ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении № 873 ВН/2014 от 05.08.2014г. не указано время и место совершения административного правонарушения.
 

    Кроме того, в представленных материалах отсутствуют сведения о направлении копии протокола об административном правонарушении от 05.08.2014 г. лицу, привлекаемому к административной ответственности (реестр отправленной корреспонденции, почтовое уведомление о вручении, расписка и т.п.), что является нарушением п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающего, что в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
 

              В соответствии со ст. 29.4 п.1 пп.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол и материалы  подлежат возвращению.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  29.4 ч.1 п.п.4 КоАП РФ мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

               Материалы по делу об административном правонарушении в отношении Талыбовой З.Г.кызы по  ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ возвратить в Отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии  Управления Росреестра по Хабаровскому краю.
 

 

    Мировой судья                                                                                Торопенко Т.П.