Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>                                                                                                                          
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    15 августа 2014 года                                                                                                город Хабаровск
 

 

    Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 7 Торопенко Т.П., изучив материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Спицына<ФИО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В адрес мирового судьи судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 7 поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении Спицына В.В.
 

    Настоящее дело об административном правонарушении не может быть принято к производству и подлежит возвращению в орган, составивший протокол по следующим основаниям.
 

        В силу ч.3 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

       Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

       Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами ( ч.2 ст.26.2 КоАП РФ).
 

                 Из протокола об административном правонарушении от 04.08.2014г. усматривается, что он составлен в отношении лица, лишенного права управления транспортными средствами. Вместе с тем, к административному материалу не приложены доказательства, подтверждающие данный факт (надлежащим образом заверенная копия судебного постановления с отметкой о вступлении в законную силу).
 

    Кроме того, санкция ч.3 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с  настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

                 По правилам ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушениях, совершение которого влечет наказание в виде административного ареста, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления.
 

                 КоАП РФ предусматривает сокращенные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, за совершение которых установлено административное наказание в виде административного ареста.
 

    Согласно ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении предусматривающим наказание в виде административного ареста, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу является обязательным.
 

    Аналогичная правовая позиция изложена в п.23.4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно ч.3 ст.25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу. Мировым судьей установлено, что протокол об административном правонарушении составлен в отношении Спицына В.В. 04.08.2014 г., однако для его рассмотрения последний доставлен не был. В отношении данного лица административное задержание не применялось. Кроме того, Спицын В.В. небыл доставлен в день поступления материала, что не согласуется с приведенными выше нормами.
 

    В соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ мерами обеспечения производства по административному делу является: административное задержание, лица, совершившего административное правонарушение.
 

    В силу ст. 27.6 КоАП РФ задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, указанных в статье 27.3 настоящего Кодекса, либо в специальных учреждениях, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
 

    Исходя из смысла данной статьи, содержание задержанного лица, может осуществляться в любом специальном учреждении органов внутренних дел на территории г.Хабаровска, либо в специальном учреждении, созданном органом исполнительной власти Хабаровского края.
 

    В соответствии с п. 192 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185 (ред. от 31.12.2009), основанием для административного задержания, то есть кратковременного ограничения свободы физического лица, является необходимость обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного ареста.
 

    Согласно п. 193 вышеуказанного Административного регламента, для осуществления административного задержания лицо доставляется в дежурную часть подразделения или органа внутренних дел, на стационарный пост ДПС, при которых имеется специально отведенное помещение для содержания административно задержанных лиц.
 

    Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случая осуществления производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, когда лицо, в отношении которого ведется производство по делу, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов (п.201 указанного выше Административного регламента).
 

    С учетом изложенного, должностным лицом, составившим протокол, не выполнены требования КоАП РФ в части обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей посредством доставления лица, привлекаемого к административной ответственности, указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении предусмотрена  ч.1 ст.27.1 КоАП РФ. Доказательств,  подтверждающих невозможность доставления Спицына В.В. к мировому судье, либо о наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, исключающих  назначение наказания в виде административного ареста, не представлено.
 

    Данные нарушения не могут быть восполнены при рассмотрении дела и являются препятствием в его рассмотрении. 
 

    В силу ч. 3 ст. 28.8, п.4 ч.1 ст. 29.4  КоАП РФ в случае неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судья возвращает протокол и другие материалы для устранения указанных недостатков должностному лицу, составившему протокол.
 

                Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 3 ст. 28.8, п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Возвратить протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Спицына<ФИО> в Полк ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску должностному лицу, его составившему.
 

 

                  Мировой судья                                                                               Торопенко Т.П.